Какие могут быть последствия задолженности по микрозайму - налог на детские и арест на жилье, приобретенное на материнский капитал.
Екатерина, не могут. Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 29.12.2022) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 09.01.2023). Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Здравствуйте, снимать детские не могут, на это жалобу Старшему судебному приставу направьте, а запрет на регистрационные действия на Вашу долю могут наложить, это не говорит о том что Вы лишитесь жилья, а именно не сможете продать, подарить.
Екатерина, здравствуйте!
1. Не могут снимать пособия на ребёнка. Обратитесь к приставам с заявлением о том, что выплаты имеют социальный характер.
Ст. 101 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве"
1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:
12) пособия и выплаты гражданам, имеющим детей, беременным женщинам, осуществляемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов
2. Арест наложить имеют право до погашения долга.