Как оформить землю под МКД в общедолевую собственность, если здание находится на земле общего пользования?
Только в случае, если дом - частный. Если МКД - уже не докажете, смотрите ст. 36 ЖК РФ, в части земельного участка.
Выписка из ЕГРН на здание у вас есть? Если есть, то что в ней указано. Что можно делать в зоне Ж-1 как использовать земельные участки и объекты капитального строительства? Нода видеть Правила землепользования и застройки и знать кадастровфй номер. Вы по ЕГРН собственник двух конкретных квартир или некой доли дома? А ответ из администрации вам официальный дали? В общем лично у меня к вам очень много уточняющих вопросов. В общем у вас земля под дом должны бвть либо как под ИЖС сформирована или как под Многоквартирный дом сформирована. Возможно, что необходимо вность изменения в ПЗЗ. По факту и с практической точки зрения в вашем случае лучше иметь статус дома - МКД и чтобы в доме были три квартиры как самостоятельные объекты недвижмости но тут надо договоривать с собствеником 1/3 доли. Кроме того, под МКД положен больший земельный участок чем под ИЖС.. Если сформируете земельный участок под МКД, то можете его огородить ипользоваться с ним по договорённости с другими собственниками. Статус дома - ИЖС иметь менее выгодно. Но если вы хотите сделать его ИЖС то надо видеть ПЗЗ и есть ли там вид ИЖС, гле расположен дом, а если не предусмотрен то это другой вопрос. Как-то, так. Выбор только за вами.