Как избежать налога при продаже приватизированной квартиры и одновременной покупке двух других на равнозначные суммы?
Приватизировали квартиру. Нужно продать. Менее 3 лет. Как избежать налога? Если эту продать и одновременно купить две других, на равнозначные суммы. Есть ли возможность избежать уплаты налога в этом случае? Благодарю.
Лучший ответ
сть ли возможность избежать уплаты налога в этом случае?
нет.
Можно лишь сделать зачет на 2 млн, если ранее не получали возврата НДФЛ с покупки квартиры.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Добрый день. Избежать не получится. Можно минимизировать. Но, для этого нужно знать все нюансы Вашей ситуации.
1. Если у Вас несовершеннолетние дети и сколько их (положены льготы) см. ст 217.1 НК РФ?
2. Использовался ли Вами ранее имущественный вычет?
3. Резидент Вы или нет?
4. Недвижимость использовалась в бизнесе или найме?
--
Все возможные варианты минимизации прописаны в ст. 217.1 НК РФ.