Как перенести штамп о постоянной регистрации в бессрочный ВНЖ

У меня ВНЖ на 5 лет, в ближайшие месяцы предстоит замена на бессрочный. Есть штамп о постоянной регистрации (до 2026 года), место жительства и регистрация не менялись.

Перенесул ли штамп о постоянной регистрации в бесрочный ВНЖ?

Или будет необходимо повторять процедуру регистрации, привлекать собственника?

Лучший ответ

Добрый день

---

Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 29.12.2022) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 11.01.2023)

Статья 7. Основания отказа в выдаче либо аннулирования разрешения на временное проживание

---

2. Для получения вида на жительство без срока действия иностранный гражданин или лицо без гражданства, указанные в части 1 настоящей статьи, подают в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел:

1) заявление о выдаче вида на жительство, составленное в произвольной форме;

2) документ, удостоверяющий личность иностранного гражданина или лица без гражданства и признаваемый Российской Федерацией в этом качестве;

3) две личные фотографии размером 35 х 45 миллиметров в черно-белом или цветном исполнении;

4) квитанцию об уплате государственной пошлины за выдачу вида на жительство. Указанную квитанцию иностранный гражданин или лицо без гражданства вправе представить в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел по собственной инициативе. В случае непредставления указанной квитанции территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел проверяет факт уплаты государственной пошлины за выдачу иностранному гражданину или лицу без гражданства вида на жительство с использованием информации об уплате государственной пошлины, содержащейся в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах;

5) документ, подтверждающий владение иностранным гражданином или лицом без гражданства русским языком, знание ими истории России и основ законодательства Российской Федерации, с учетом положений, предусмотренных статьями 15.1 и 37.1 Федерального закона от 25 июля 2002 года N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" (в редакции настоящего Федерального закона).

3. Получение биометрических персональных данных лица без гражданства, записываемых на электронный носитель информации, осуществляется в порядке, предусмотренном пунктом 9 статьи 8 Федерального закона от 25 июля 2002 года N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" (в редакции настоящего Федерального закона).

Вид на жительство, выданный иностранному гражданину до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, подтверждает право иностранного гражданина на постоянное проживание в Российской Федерации и продолжает действовать в течение срока, на который он был выдан, либо до его аннулирования.

5. Вид на жительство, выданный лицу без гражданства до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, подтверждает право лица без гражданства на постоянное проживание в Российской Федерации, а также его право на свободный выезд из Российской Федерации и въезд в Российскую Федерацию и продолжает действовать в течение срока, на который он был выдан, либо до его аннулирования.

При замене ВНЖ бессрочный вы должны предоставить пакет документов и снова зарегистрироваться.

Такая замена ВНЖ это отдельная самостоятельная процедура, а не продолжение вашей истории с ВНЖ на пять лет.

Федеральный закон "О внесении изменений в Федеральный закон "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" в части упрощения порядка предоставления некоторым категориям иностранных граждан и лиц без гражданства разрешения на временное проживание и вида на жительство" от 02.08.2019 N 257-ФЗ (последняя редакция)

В статье 2 данного закона сказано:

2. Для получения вида на жительство без срока действия иностранный гражданин или лицо без гражданства, указанные в части 1 настоящей статьи, подают в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел: 1) заявление о выдаче вида на жительство, составленное в произвольной форме;

2) документ, удостоверяющий личность иностранного гражданина или лица без гражданства и признаваемый Российской Федерацией в этом качестве; 3) две личные фотографии размером 35 х 45 миллиметров в черно-белом или цветном исполнении;

Как видите на основании статьи 2 данного закона Вам придется подавать документы на оформление бессрочного ВНЖ. В бессрочный ВНЖ поставят новый штамп без переноса штампа о постоянной регистрации.

Благодарю за ответ!

Правильно ли я понимаю, что предоставив все вышеперечисленные документы, в бессрочный ВНЖ поставят штамп о регистрации, которая стоит в ВНЖ (срок которого 5 лет)? Правильно ли я понимаю, что новая регистрация не подразумевает под собой процедуру с собственником? Регистрация в ВНЖ сейчас стоит до 2026 года.