Бывший муж не платит алименты на ребенка - как рассчитать задолженность и что делать, если пристав молчит?
Здравствуйте, Елизавета! Согласно пункту 4 статьи 113 Семейного кодекса РФ размер задолженности в этом случае рассчитывается в % от средней зарплаты по России, если взыскание алиментов было в % от его дохода:
Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяется исходя из заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности. Если такое определение задолженности существенно нарушает интересы одной из сторон, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд, который может определить задолженность в твердой денежной сумме исходя из материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.
Если не в % от дохода, а в ТДС (твердой денежной сумме), то долг рассчитывается с учетом индексации присужденных судом сумм. Согласно пункту 1 статьи 83 Семейного кодекса РФ при отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 Семейного кодекса РФ) и в твердой денежной сумме.
1. Вы точно не знаете где сейчас находится Ваш муж. То что он может быть в ЧВК это только ни чем не подкрепленные предположения У Вас нет документальных доказательств о размере доходов вашего мужа Один предположения на воде вилами писанные.
2. В такой ситуации, коль нет ни одного документа о размере доходов вашего мужа, пристав при расчете долга по алиментам должен руководствоваться пунктом 4 статьи 113 СК РФ, где сказано:
В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности.
Среднемесячная зарплата в РФ сейчас чуть больше 60 000 руб Исходя из этой суммы пристав должен был считать размер долга по алиментам в 2022 году. Умножьте 60000 руб на 5 вы получите 300 тыс рублей, плюс еще пеня Так что пристав в принципе верно рассчитал.
Елизавета, здравствуйте.
Не факт, что Ваш супруг находится в ЧВК. Может он просто скрывается от уплаты алиментов?
______
Документов и доказательств тому нет.
ОТМЕЧУ, что если должник по алиментам не работает и не числится в службе занятости как официально безработный, а также отсутствуют какие-либо сведения о доходах, то установленные в процентном отношении к доходу алименты судебный пристав-исполнитель рассчитывает исходя из размера средней заработной платы в РФ на момент взыскания задолженности по алиментам (ст. 113 СК РФ).
_______
Если Вы не согласны с расчётом задолженности, то Вы вправе обжаловать постановление пристава, поскольку исполнительное производство должно осуществляться на основе обязательного информирования сторон исполнительного производства о производимых действиях. Иное понимание природы деятельности судебных приставов-исполнителей приведет к умалению прав сторон, нарушит задачи по своевременному исполнению судебных и иных обязательных актов.
_______
Сумма хорошая, я бы не обжаловала ничего. Можно ещё в судебном порядке отдельно неустойку по алиментам взыскать.
С уважением, Дарья Алексеевна.