Долг по исполнительному листу в 2.7 млн - остаток 1.6 млн, запрет на выезд за границу и рассрочка с кредитором - как выехать за границу ради работы?
Здравствуйте, Александр! Разве что он заберет исполнительный лист, а Вы что-нибудь оставите ему в залог (ст.334 ГК РФ), например, квартиру. В этом случае на нее не распространяется исполнительский иммунитет (ст.446 ГПК РФ). А если не будет исполнительного производства в силу ст.46-47 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", то в силу ст.67 того же закона запрет на выезд должны снять. Так что если законный путь, то договариваться с взыскателем. Рассрочка без прекращения исполнительного производства здесь не поможет.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Оформить рассрочку можно заключив с банком мировое соглашение.
Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 29.12.2022) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 09.01.2023)
Временный запрет на выезд за границу осуществляется путем принятия приставом Постановления на основании статьи 67 данного закона.
Если в отношении Вас имеется исполнительное производство то рассрочка оформляется в порядке, предусмотренном статьей 37 данного закона - Статья 37. Предоставление отсрочки или рассрочки исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, изменение способа и порядка их исполнения.
Вам нужно добиваться не рассрочки (оплаты долга частями) .Рассрочка не позволит Вам снять запрет на выезд за границу. В суде на основании ст 37 нужно добиваться предоставления отсрочки, потому что согласно пункту 2 этой статьи:
2. В случае предоставления должнику отсрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительные действия не совершаются и меры принудительного исполнения не применяются в течение срока, установленного судом, другим органом или должностным лицом, предоставившими отсрочку.
Отсрочку вы можете получить только пи согласии кредитора.
Здравствуйте. Александр.
Здесь два пути: Либо вы оплачиваете долг. Либо кредитор отзывает исполнительный лист, вследствие чего приостанавливается исполнительное производство. И на это время снимают все ограничения.
А уж как вы договоритесь - или через залог, или под доброе слово - тут вряд ли кто посоветует, на что согласится кредитор.
Основание: ФЗ от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (ст. 67)