Москва, 17.01.2023, 13:28

Выплата прожиточного минимума - Законы и нормативные акты, реализующие механизмы регулирования

Вопрос №20142487 из г. Ярославль
опубликован 17.01.2023, 13:28
Какими статьями закона о банкротстве и иных нормативных актов, регулируется выплата прожиточного миниммума? ...уточняю, так как хочу знать, какое законодательство нарушается, если мне не выплачивается прожиточный минимум.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ольга, рада Вас приветствовать.

В силу пункта 3 статьи 213.25 Федерального закона от 26 октября 2002 года N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" в случае признания гражданина банкротом и введения реализации его имущества то имущество, на которое не может быть обращено взыскание в соответствии с гражданским процессуальным законодательством, исключается из конкурсной массы.

Согласно же абзацу восьмому части первой статьи 446 ГПК Российской Федерации взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении (с 1 февраля 2022 года Федеральным законом от 29 июня 2021 года N 234-ФЗ дополнен словами ", в том числе на заработную плату и иные доходы гражданина-должника в размере величины прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации (прожиточного минимума, установленного в субъекте Российской Федерации по месту жительства гражданина-должника для соответствующей социально-демографической группы населения, если величина указанного прожиточного минимума превышает величину прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации)".

Рекомендую ознакомиться с Постановлением Конституционного Суда РФ от 14.04.2022 N 15-П "По делу о проверке конституционности положений пункта 3 статьи 213.25 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)", абзаца восьмого части первой статьи 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, а также пункта 1 статьи 61 и пункта 1 статьи 80 Семейного кодекса Российской Федерации в связи с жалобой гражданки О.Г. Клепиковой".

17.01.2023, 14:44

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Вы в процедуре банкротства? Или еще уточняете?

Например 45 пленум.

17.01.2023, 13:39
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

Если Вам недостаточно юриста и финансового управляющего которых Вы оплачивает в банкротной процедуре, Вы конечно можете обратиться за дополнительной платной консультацией. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

17.01.2023, 14:36

Добрый день

В силу пункта 3 статьи 213.25 Федерального закона от 26 октября 2002 года N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" в случае признания гражданина банкротом и введения реализации его имущества то имущество, на которое не может быть обращено взыскание в соответствии с гражданским процессуальным законодательством, исключается из конкурсной массы. Согласно же абзацу восьмому части первой статьи 446 ГПК Российской Федерации взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении.

17.01.2023, 14:37

Ст. 213.25 закона О несостоятельности.

17.01.2023, 14:39

Вы должны обратиться с мотивированным заявлением на имя финансового управляющего. В случае официального трудоустройства либо в случае, если Вы являетесь получателем пенсии, имеете иные доходы, ФУ обязан обеспечить получение Вами ежемесячного прожиточного минимума. Сроки выплат не регламентированы. Необходимо исходить из того, что прожиточный минимум определён на месяц.

Обращаю Ваше внимание, что в заявлении на имя ФУ необходимо ссылаться именно на нормы банкротного законодательства, регламентирующего правоотношения по исключению имущества из конкурсной массы, поскольку, за вычетом прожиточного минимума, Ваш доход (заработная плата), должен уходить в конкурсную массу.

Из чего состоит Ваш ежемесячный доход?

Вы официально трудоустроены? Являетесь ли получателем пенсий/пособий?

17.01.2023, 15:05

Ольга, если вы в процедуре банкротства, то 99,99%, что у вас есть какой-то юрист, кто вас сопровождает, поэтому разумнее с данными вопросами обращаться к нему, как никак вы ему заплатили какую-то денежку и он вас сопровождает.

Понимаю, на этом месте вы возмутитесь, да как он посмел... Поэтому, те кто экономит на банкротстве изначально и попадает в такие ситуации. Готов поспорить, что вы даже не выходили на финансового управляющего, а уж тем более не направляли ему ничего. Не приложив сами никаких усилий и действий, вам все должны и все виноваты...

Я сам арбитражный управляющий и поэтому делаю такие выводы, и более чем уверен, что в вашем случае кандидатура финансового управляющего была случаем судьбы в рандомном порядке вам назначена, и вы с вашим ФУ находитесь в разных регионах, от туда и ваши беды.

Для того чтоб решить ваш вопрос, надо вам выбрать любого понравившегося юриста, который специализируется на банкротстве, проконсультироваться. Разумеется, тот кто хоть что-то из себя представляет возьмет за это плату, это таки нормально. После чего заплатить придется за составление определенного пакета документов для того чтоб вам начали выдавать прожиточный минимум.

Бесплатный совет от меня, обратитесь на платную консультацию.

17.01.2023, 15:33
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Я уже нахожусь в процедуре банкротства.

17.01.2023, 14:33

Почитайте

Постановление Конституционного Суда РФ от 14.04.2022 N 15-П "По делу о проверке конституционности положений пункта 3 статьи 213.25 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)", абзаца восьмого части первой статьи 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, а также пункта 1 статьи 61 и пункта 1 статьи 80 Семейного кодекса Российской Федерации в связи с жалобой гражданки О.Г. Клепиковой"

17.01.2023, 14:37

Оговорено ли где-то, сколько разв месяц, должен выдаваться прожиточный минимум?

17.01.2023, 14:39

А вы сами то как думаете? Вам сколько раз в месяц его должны выдавать. Вы о чём простите?

17.01.2023, 14:43

Я хочу, чтобы хотя бы раз в месяц выдали прожиточный минимум на меня... этого не происходит, поэтому я и хочу узнать - какие статьи закона нарушаются.

...то есть вопрос не в исключении денег из конкурсной массы, а в том, что и так полагается - не выдается.

17.01.2023, 14:51

Для получения прожиточного минимума необходимо подать в суд заявление, если ФУ отказал в выплате. Без заявления от вас выплат не будет.

17.01.2023, 14:58