Что делать, если соседей затопляет квартира, где нет жильцов?
Ольга, дополнительно к ответам, обратитесь в администрацию города по факту того, что хозяйка квартиры погибла и в наследство никто не вступил. Укажите также проблему по протечке и ремонту.
Статья 1151 ГК РФ. Наследование выморочного имущества
1. В случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (статья 1117), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), имущество умершего считается выморочным.
2. В порядке наследования по закону в собственность городского или сельского поселения, муниципального района (в части межселенных территорий) либо городского округа переходит следующее выморочное имущество, находящееся на соответствующей территории:
жилое помещение;
земельный участок, а также расположенные на нем здания, сооружения, иные объекты недвижимого имущества;
доля в праве общей долевой собственности на указанные в абзацах втором и третьем настоящего пункта объекты недвижимого имущества.
Здравствуйте, составлять акт, делать оценку ущерба, отправлять претензию и подавать иск в суд. Данные по собственнику данного жилья можно узнать через УК.
Здравствуйте! Необходимо вызывать МЧС и участкового чтоб вскрыть квартиру без хозяев, если течь устранена лучше конечно дождаться хозяев (позвоните им)
Вызывайте полицию МЧС Пусть они устанавливают собственника.
Хозяйка квартиры была убита года 3-4 назад. Детей и близких родственников не имела. Другие наследники неизвестны, или их нет в городе. Добавлю, что это ЛНР. Отопление перекрыли, но сейчас зима, нужен ремонт.
Кстати, оплатить за консультацию не смогу. Мне неоткуда перевести деньги.