Ростов-на-Дону, 17.01.2023, 19:11

Как решить проблему с долей в таунхаусе при оформлении ипотеки?

Вопрос №20143812 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 17.01.2023, 19:11
Есть таунхаус, состоящий из 2 х блоков (2 разных входа у меня и застройщика), таунхаус стоит на 4 х сотках, то есть 2 сотки у меня и 2 у застройщика. Сейчас я продаю свою часть, по документам земля в долевой собственности и в выписке из реестра жилой дом 1/2 у меня, хотя в договоре прописаны, что у меня 4 комнаты и у застройщика, но по факту 1/2-а это доли. Как поступить, что бы прошла ипотека? То есть нужен отдельный чертеж получить выделить в натуре, раздел. Раздел без решения суда сейчас возможно получить через БТИ и тд? Либо какие варианты?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Да Вам следует выделить долю в натуре, если застройщик не против, то можете по соглашению сторон все это сделать.

17.01.2023, 19:22
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Сегодня была в БТИ и сказали, что раздел только по решению суда, хоть оба совладельца согласны. Как так получается, юрист говорит по соглашению, а гос. орган другое?

18.01.2023, 14:10

Законом предусмотрено как по соглашению, так и по решению суда если по соглашению невозможно.

18.01.2023, 14:13

Как так получается, юрист говорит по соглашению, а гос. орган другое?

В "гос. органе" анонимная женщина ни за что не отвечает.

18.01.2023, 14:14