Нижний Новгород, 17.01.2023, 20:14

Как защитить свои интересы, если бывший муж-пьяница умрет без оформленных долей?

Вопрос №20144046 из г. Нижний Новгород
опубликован 17.01.2023, 20:14
Если муж пьяница вдруг умрëт, и я не успею выделить доли, а сейчас я с ним в разводе, я никак не могу затощить его, если что то с ним случится из за пьянок как быть потом как выделить уже после смерти я же не виновата что видит аморальный образ жизни.
Лучший ответ
Рекомендуется

В случае смерти человека, если он при жизни не оставил завещание, то наследование осуществляется по закону. Наследники первой очереди - супруг (брак с которым не расторгнут на момента смерти), родители, дети. Достаточно подать в течение 6 месяцев с момента смерти заявление нотариусу о принятии наследства. Кроме этого, если это совместная собственность супругов, приобретено в браке, то пережившему супругу принадлежит 1/2 доля по умолчанию и нотариус выдает два свидетельства супругу, как пережившему и на долю умершего. Можно разделить совместное имущество и НЕ расторгая брак. ИСк в суд о разделе имущества, ст. 131-132 ГПК РФ. И не имеет значения, что он не явиться, суд удовлетворит иск.

17.01.2023, 20:18

Нотариус выделит долю.

17.01.2023, 20:15

Без него, тк его не будет, или это через суд решается, и могу ли я без него сходить и на всех выделить.

17.01.2023, 20:18

В суд с иском о разделе совместного имущества обращайтесь. Суд уведомит его, если не явится суд удовлетворит иск. Перед подачей иска Вы обязаны направить ему копию иска заказным письмом с уведомлением о вручении и квитанцию приложить к иску. ДЛя составления иска к юристу/адвокату обратитесь.

17.01.2023, 20:23

Я с ним развелась год назад, а в этом случае как быть также.

17.01.2023, 20:25

То же самое! Обращаться в суд с иском о разделе совместного имущества! Тем более. Наследовать после него Вы не будете, так как брак расторгнут. Только как пережившему супругу будет принадлежать 1/2, но зачем тянуть. Надо сейчас разделить имущество и закрыть вопрос.

17.01.2023, 20:29

То что вы в разводе не мешает подаче иска в суд.

17.01.2023, 20:31

Не скажут почему так долго не выделяли долю, а он постоянно в запоях и меня шлëт прямым текстом, я что могу сделать если он неодекватный, я просто не знала что можно через суд.

17.01.2023, 20:35

Нет, не скажут. Это ВАШЕ ПРАВО! Срок исковой давности для раздела имущества супругов - 3 года С МОМЕНТА КОГДА один из супругов узнал о нарушении своих прав.

17.01.2023, 20:40

Вам же объяснили коллеги. Подавайте в суд иск о разделе совместного имущества. При грамотном ведении судебного процесса есть возможность признать за Вами 100% право собственности на квартиру (или дом, что вы там делите) с компенсацией ему половины стоимости. Причем, если он бухает и не придет на суд и не заявит оценочную экспертизу, то можно и по кадастровой стоимости... Обратитесь лично к юристу на сайте для подробной консультации.

17.01.2023, 20:44