Как поступить, если купленная квартира имеет неузаконенную перепланировку и скрытый иск?
Здравствуйте, Алёна!
Считаю, что тут многое будет зависеть от того, указаны ли в договоре купли-продажи такие заверения продавца, согласно которым он гарантирует, что в квартире не производились несогласованные перепланировки, либо иные подобные заверения (гарантии), которые продавец дал по условиям договора, но которые, как оказалось, им нарушены.
По общему правилу, указанному в ст. 469 Гражданского кодекса РФ:
1. Продавец обязан передать покупателю товар, качество которого соответствует договору купли-продажи.
В силу положений статьи 475 ГК РФ:
1. Если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца:соразмерного уменьшения покупной цены;
безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;
возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.
2. В случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору:
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы;
потребовать замены товара ненадлежащего качества товаром, соответствующим договору.
То есть, по общему правилу, покупатель вправе заявить требование об отказе от исполнения договора (о его расторжении) и о возврате ему уплаченных денег.
Но это только в том случае, разумеется, если покупатель изначально не знал, что квартира имеет несогласованную перепланировку.
Если же покупатель знал об этом при заключении договора купли-продажи, то получается, что это свойство товара (квартиры) было ему изначально известно и он согласился приобрести квартиру с таким недостатком (несогласованной перепланировкой).
Здравствуйте, Алена! Он вправе расторгнуть договор, если сможет доказать факт существенного нарушения условий этого договора. Согласно пункту 2 статьи 450 ГК РФ
По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:1) при существенном нарушении договора другой стороной;
2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.
Если продавец утаил существенные обстоятельства, о которых знал, и о которых если бы знал покупатель, то отказался бы от сделки, то через суд (ст.
Добрый вечер, Алена, что бы вам дать квалифицированный ответ, нужно видеть договор, что в нем прописано, какие моменты...
Пока что могу сказать одно, нужно подать претензию к нему, в случае отказа, подавать иск в суд.
То есть, вы оспорите сделку, на основании того, что продавец является недобросовестным, он ввел вас в заблуждение, в принципе шансы у вас хорошие.
Важный момент, знали ли вы об этом изначально, прописано это где то или нет, насчет планировки, это тоже важный момент.
ст.
Предыдущий собственник - продавец квартиры может ее вернуть, если придет к согласию с покупателем о расторжении договора купли-продажи квартиры по соглашению сторон на основании п. 1 ст. 450 Гражданского кодекса РФ.
Если есть основания, то продавец имеет право обратиться в суд, чтобы признать договор купли-продажи квартиры недействительным.
Здравствуйте, Алена.
Доказывать факт того, что продавец не был осведомлен о наличии произведенной перепланировки, с учетом того, что договором предусмотрено составление акта приема-передачи жилого помещения-очень сложно.
Тем не менее можно пробовать расторгуть договор по основаниям ст.450 ГК РФ в связи с ущественным нарушением условий:
2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:
1) при существенном нарушении договора другой стороной;
Кроме того, можете ссылаться на наличие обмана, влекущего расторжение сделки.
Всего хорошего!