Возврат аванса за невыполнение договора - обеспечительный платеж или нет?
Можно ли нам вернуть аванс?
Мы дали аванс за квартиру. Заключили договор с продавцом. Договор называется - Соглашение об авансе. В самом договоре, в пункте о внесении аванса указано, что мы вносим сумму в качестве аванса. В пункте о возврате написано - в случае одностороннего отказа ПОКУПАТЕЛЯ от невыполнении обязательств по настоящему соглашению и неоплаты полной стоимости объекта аванс не возвращается (п.2 ст.381.1 ГК РФ). Сделка не произошла. Можем ли мы вернуть аванс? Если везде в Соглашении написано слово аванс, и в расписке тоже указано "в качестве аванса", но п.2 ст.381.1 ссылается на обеспечительный платеж, считается ли этот аванс обеспечительным платежом?
По какой причине сделка не состоялась, если вы отказались от сделки, то аванс не вернется.