Займ между физическими лицами с обременение в виде ипотеки. Возможно или нет? Что говорит Верховный суд по этому вопросу?

Вопрос №20145025 из г. Уфа
опубликован 18.01.2023, 06:45

Займ между физическими лицами с обременение в виде ипотеки. Возможно или нет? Что говорит Верховный суд по этому вопросу?

Лучший ответ
Рекомендуется

См.

Минфин РФ: Письмо № 05-09-11/60828 от 24.06.2022

Согласно ст. 9.1. Федерального закона "Об ипотеке (залоге недвижимости) от ДД.ММ.ГГ N 102-ФЗ особенности условий кредитного договора, договора займа, которые заключены с физическим лицом в целях, не связанных с осуществлением им предпринимательской деятельности, и обязательства заемщика по которым обеспечены ипотекой, а также особенности их изменения по требованию заемщика и особенности условий договора страхования, заключенного при предоставлении потребительского кредита (займа), обязательства заемщика по которому обеспечены ипотекой, устанавливаются Федеральным законом от ДД.ММ.ГГ N 353-ФЗ "О потребительском кредите (займе)" (далее - Закон N 353-ФЗ).

Федеральный закон "О потребительском кредите (займе)" от ДД.ММ.ГГ N 353-ФЗ регулирует отношения, возникающие в связи с предоставлением потребительского кредита (займа) физическому лицу в целях, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, на основании кредитного договора, договора займа и исполнением соответствующего договора.

В соответствии с ч. 1 ст. 6.1. Федерального закона "О потребительском кредите (займе)" от ДД.ММ.ГГ N 353-ФЗ деятельность по предоставлению кредитов (займов) физическим лицам в целях, не связанных с осуществлением ими предпринимательской деятельности, и обязательства заемщиков по которым обеспечены ипотекой, может осуществляться кредитными организациями, кредитными потребительскими кооперативами, сельскохозяйственными кредитными потребительскими кооперативами, учреждением, созданным по решению Правительства Российской Ф. для обеспечения функционирования накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих и реализации Министерством обороны Российской Федерации функций уполномоченного федерального органа исполнительной власти, обеспечивающего функционирование накопительно-ипотечной системы военнослужащих, единым институтом развития в жилищной сфере, а также организациям и. осуществляющими деятельность по предоставлению ипотечных займов в соответствии с требованиями, установленными единым институтом развития в жилищной сфере, и включенными в перечень уполномоченных единым институтом развития в жилищной сфере организаций, осуществляющих деятельность по предоставлению ипотечных займов.

Вышеуказанная норма права содержит исчерпывающий перечень лиц, которые вправе предоставлять займы, обеспеченные ипотекой, физическим лицам на цели, не связанные с осуществлением ими предпринимательской деятельностью. Физических лиц к данной категории субъектов Закон N 353-ФЗ не относит.

Размер процентов за пользование займом по договору займа, заключенному между гражданами или между юридическим лицом, не осуществляющим профессиональной деятельности по предоставлению потребительских займов, и заемщиком-гражданином, в два и более раза превышающий обычно взимаемые в подобных случаях проценты и поэтому являющийся чрезмерно обременительным для должника (ростовщические проценты), может быть уменьшен судом до размера процентов, обычно взимаемых при сравнимых обстоятельствах.

18.01.2023, 07:28
Оценка автора вопроса:

Возможно, никаких препятствий к этому нет.

18.01.2023, 08:32
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

Не могут. 1 октября 2019 года вступили в силу ряд положений Федерального закона от 2 августа 2019 г. N 271-ФЗ, которым внесены изменения в ряд законодательных актов, в том числе в Закон о потребительском кредите.

В частности, с 1 октября 2019 года вступают в силу законодательные изменения, согласно которым предоставлять гражданам займы, обеспеченные ипотекой, смогут только профессиональные кредиторы, которые находятся под надзором Банка России.

Наряду с этим, с 1 ноября 2019 года, микрофинансовые организации будут не вправе выдавать гражданам займы, обеспеченные залогом жилья, даже если оно не является единственным (при этом МФО могут предоставлять гражданам займы под залог нежилой недвижимости).

22.03.2024, 09:28

Займ между физ лицами не имеет отношения к тому, что Вы указали.

22.03.2024, 09:31

Если физ лица на регулярной основе выдают займы под залог недвижимости. физическое лицо действует в обход закона. Действующим законодательством определен исчерпывающий перечень лиц, обладающих правом выступать кредитором по договору потребительского займа. Физические лица в указанный перечень не входят и указанным правом не обладают. (Верховный Суд Российской Федерации вОпределении Судебной коллегии по гражданским делам No47-КГ21-11-К6 от 07.09.2021)

17.04.2024, 17:08

В Вашем вопросе ничего не было про систематическую выдачу займов

17.04.2024, 17:15

Регистраторы прав Росреестра в других городах, выносили решения о приостановлении гос.регистрации прав, по таким сделкам.

Что гражданин — заимодавец не является субъектом выдачи денежных займов, под залог недвижимости (ипотека). Основание приостановления, в решении регистратора, было указано следующее:

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ »О государственной регистрации недвижимости"

Статья 26. Основания и сроки приостановления осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав по решению государственного регистратора прав

2пункт) с заявлением о государственном кадастровом учете и (или) государственной регистрации прав обратилось ненадлежащее лицо.

17.04.2024, 17:22