Как оспорить башенные проценты по займам? Опыт семейной пары.
Брали 2 займа с мужем, позже не смогли погасить в срок из-за неких обстоятельств, сейчас долг увеличился раз в 5,хотим погасить, но проценты наказали башенные, возможно ли их оспорить?
Можете оспорить ст. 333 ГК РФ.
Федеральный закон об исполнительном производстве
Добрый день, если это проценты за пользование займом, то уменьшить Вы их не сможете, но можно проверить условие договора займа о размере процентов на предмет соответствия закону о потребительском кредите. Если же проценты являются мерой ответственности за неисполнение либо ненадлежащее исполнение обязательств по договору займа, то можно просить суд их уменьшить на основании ст. 333 ГК РФ.
Можете оспорить только неустойку, проценты оспорить не получится.
Так вы считайте сколько с вас могут взыскать максимально. С 01.01.2020 кратность начисления % на сумму займа составляет 1,5.
Например: взяли 5 000,00 руб., а отдать должны максимальную сумму: 5 000,00 + (5 000,00 х 1,5) = 12 500,00 руб. Погасите частично, но сумма опять будет стремиться к максимуму.
Если после ваших расчётов сумма превышает максимальную, то ничего не платите. Взыщут через суд, судебный приказ и если в нём тоже сумма завышена, то отмените его и уже при подаче иска установите реальный долг.
Затем изучаем ст. ст. 69, 70, 80, 98, 99 ФЗ № 229-ФЗ + ст. 446 ГПК РФ про прожиточный минимум должникам и их иждивенцев. Даже просуженные долги годами не могут взыскать. Живите спокойно.
Для ответа на вопрос надо ознакомиться с договором, расчетом процентов.
Вы и адвокат можете подать в суд иск о расторжении договора.
При наличии оснований можете подать в арбитражный суд заявление о признании вас банкротом и арбитраж освободит вас от уплаты всех долгов.