Возможность снижения квартплаты и обязанности арендодателей - что нужно знать жильцам дома с арендованными магазинами и кафе на первом этаже

Вопрос №2014583 из г. Волгоград
опубликован 24.11.2012, 10:00
Просветите по поводу возможности снижения квартплаты для жильцов дома подвал и 1-й этаж которого находятся в аренде магазинов и кафе, а так же по обязанностям арендодателей благоустройтва прилегающей территории, а то управляющая компния никаких мер не приимает. Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Владимир, помимо перечисленных оснований, существуют ГОСТы и СНиПы, согласно которым подвалы, мансардные помещения, зачастую являются техническим вспомогательным помещением и не могут использоваться в иных целях. Что касаемо общего имущества, то вопрос спорный. Зачастую, при сдаче дома, вспомогательные помещения распродаются как самостоятельные объекты недвижимости, с собственными техническими паспортами и прочей документацией. Обратитесь к нам очно, можно не по одиночке, а всей инициативной группой. Мы работаем в г. Волгограде.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.

24.11.2012, 13:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

А кто сдал подвалы жилого дома в аренду? И на каком основании?

24.11.2012, 10:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Здравствуйте!

Установите индивидуальные приборы учета.

24.11.2012, 10:07

Уважаемый Владимир, г.Волгоград !

На основании ч.1 ст.244 ГК РФ «Имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности».

Также согласно п.2 Пленума Высшего арбитражного суда РФ № 64 от 23.07.2009г «О некоторых вопросах практики рассмотрения споров о правах собственников помещений на общее имущество здания»:

«При рассмотрении споров судам следует исходить из того, что к общему имуществу здания относятся, в частности, … крыши, подвалы, … обслуживающее более одного помещения».

Поэтому исходя из выше изложенного:

- Подвал вашего жилого дома относиться к Общему имуществу данного жилого дома;

- Распоряжение ПОДВАЛОМ, в т.ч. и получение денежных средств за сдачу в аренду подвала, может происходить только с согласия ВСЕХ Собственников данного жилого дома.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 24.11.2012г

10:14 моск.

24.11.2012, 10:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Попробуйте получить выписку из Единого реестра прав на недвижимое имущество (сведения об объекте предоставляются свободно, но за плату) . Возможно это прольет свет. Обратитесь к адвокату, он поможет подготовить грамотные запросы, в том числе и в администрацию города (КУИ, ДИЗО).

Соберете сведения, сможете сориентироваться в ситуации.

24.11.2012, 10:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Уважаемый Владимир, г.Волгоград !

Как это неизвестно кто арендует подвалы ???

Потребуйте от Управляющей компании договора аренды на помещения подвала.

У меня недавно в Уфе состоялось аналогичное Решение суда о взыскании денежных средств как неосновательного обогащения с Управляющей компании в пользу Собственников жилых помещений.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 24.11.2012г

10:29 моск.

24.11.2012, 10:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Владимир!

В управляющей компании информацию требуйте.

24.11.2012, 14:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Если магазины приватизированы то и подвалы тоже приватизированы. С чесноков

24.11.2012, 18:41

Уважаемый Владимир !

Этот вопрос следует попробовать решить следующим образом.

1. При наличии в вашем многоквартирном доме совета и председателя совета, все вопросы с управляющей компанией имеет право решать на основании доверенности председатель совета многоквартирного дома. Он должен выяснить следующие важные вопросы:

а) На каком основании и кем арендуются подвал дома и первый этаж.

б) Куда и на что УК направляет денежки за аренду этих не жилых помещений.

в) Согласовывались ли вопросы по сдаче в аренду или в субаренду этих нежилых помещений с собственниками жилых помещений этого дома, а точнее с общим собранием собственников жилых помещений.

2. После получения вышеуказанной информации и в соответствии с Жилищным кодексом РФ (далее - ЖК), в первую очередь согласно статьи 161.1 ЖК следует решать следующие вопросы председателю совета через общее собрание собственников жилых помещений этого дома.

Конечная цель - это добиться, что бы денежки от аренды этих нежилых помещений, которые не являются чьей-то собственностью, а являются общедомовым имуществом, использовались на текущий ремонт дома, а может быть и на капитальный ремонт дома и т.д.

Но сам этот вопрос, увы, не разрешится...

Возможно Вам стоит потом обратится за юридической помощью к Степанову Вадиму Игоревичу, он рядом с Вами там занимается юридическими услугами.

Удачи Вам.

24.11.2012, 19:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Владимир, это означает лишь одно. подвалы принадлежат частным лицам (лицу), и к Вашим коммунальным услугам, не имеют никакого отношения. Они производят оплату за услуги ЖКХ, самостоятельно. отсюда вывод, снизить жильцам оплату услуг ЖКЗ за счёт подвальных помещений, не представляется возможным. Если есть желание, проверьте в чьей собственности находятся подвали,- либо они находятся в аренде УК.

24.11.2012, 20:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Уважаемый Владимир, г.Волгоград !

Если у магазинов имеются Договора аренды на Подвалы жилого многоквартирного дома, то это означает, что у них находятся НЕ на Праве собственности, а на Праве пользования.

В тоже время, Право собственности на данные Подвалы принадлежит Собственникам жилых помещений данного жилого дома в СИЛУ ЗАКОНА .

Кроме того, так называемая Приватизация магазинов проведённая в 90-ые годы, во все НЕ означает, что помещения данных подвалов находятся в их Собственности, а вероятней всего в Аренде по договору.

Желаю вам успехов Владимир Николаевич

г.Уфа 25.11.2012г

09:01 моск.

25.11.2012, 09:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Подвалы кто арендует - неизвестно. Ранее 1-й этаж были госмагазины, потом их приватизировали, а подвалы, им принадлежавшие, стали отдельными магазинами. И это всё - до управляющей компании...

24.11.2012, 10:16

Владимир!

В таком случае, если они собственники, то вряд ли что-то получится.

25.11.2012, 17:18