Йошкар-Ола, 18.01.2023, 13:57

Как защитить свое право на квартиру при разводе с бывшим супругом?

Вопрос №20146400 из г. Йошкар-Ола
опубликован 18.01.2023, 13:57
Такой вопрос квартира приобретена мной в браке на деньги моей бабушки. После развода бывший муж подал в суд на раздел имущества. Может ли он выйграть дело в суде? Во время брака он не работал, дохода никакого у него не было. Договор дарения денег не был составлен.
Лучший ответ
Рекомендуется

Может ли он выйграть дело в суде?

Елена! В суде не играют!

В суде восстанавливают нарушенное право.

18.01.2023, 13:59

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте, если Вы не докажите что деньги были бабушки, то к сожалению может выиграть.

18.01.2023, 13:58

Да, у него есть хорошие шансы получить 1/2 долю квартиры.

18.01.2023, 13:59

Скорее всего суд поделит нажитое в браке имцщество пополам.

18.01.2023, 13:59

Здравствуйте!

Вам необходимо доказать в суде, что квартира приобретена на деньги, полученные в дар и тогда не выиграет.

Иначе суд удовлетворит его иск.

18.01.2023, 14:00

За помощью в подготовке возражения на иск можете обратиться к любому юристу в личные сообщения.

18.01.2023, 14:00

См.

Суд удовлетворил требования истца к ответчику о разделе совместно нажитого имущества; частично удовлетворил встречное требование ответчика к истцу о разделе совместно нажитого имущества. При этом суд отклонил доводы ответчика о том, что денежные средства, потраченные на приобретение части имущества - квартиры, были получены ответчиком по договору дарения, в связи с чем являются его личными денежными средствами. Как указал суд, в соответствии с п. 1 ст. 36 Семейного кодекса РФ имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью. Между тем, ссылаясь на приобретение спорной квартиры за счет денежных средств, полученных в дар от отчима, ответчик не привел допустимых доказательств указанных обстоятельств. В свою очередь истец, не отрицая факта приобретения квартиры за счет денежных средств, полученных от родственников, указывал, что денежные средства давали как родственники ответчика, так и отец истца, поскольку у родителей сторон было желание помочь молодой семье с приобретением жилья. При таких обстоятельствах суд пришел к выводу об отсутствии правовых оснований для исключения квартиры, приобретенной на денежные средства родственников сторон, переданные в дар семье, из раздела общего имущества супругов.

См.

Суд частично удовлетворил требования истицы, действующей в своих интересах и в интересах несовершеннолетних, к ответчику об изменении долей в праве общей долевой собственности, выделе доли, выплате денежной компенсации, разделе общего имущества супругов. При этом суд отклонил доводы истицы о том, что полученные ею по договору дарения от ее матери денежные средства, являющиеся ее личным имуществом, были потрачены на приобретение квартиры, в связи с чем, суд первой инстанции необоснованно отказал истцу в удовлетворении заявленных требований о перераспределении долей в праве общей долевой собственности на указанную квартиру. Как указал суд, исходя из установленной ст. 34 Семейного кодекса РФ презумпции режима совместной собственности в отношении имущества, приобретенного в период брака, обязанность доказать обратное и установить факт приобретения имущества в период брака за счет личных денежных средств, возложена на претендующего на такое имущество супруга, в данном случае на истца. Вместе с тем стороной истицы достоверных доказательств в подтверждение того, что денежные средства, полученные по договору дарения от ее матери, были направлены на приобретение спорной квартиры, в нарушение ст. 56 ГПК РФ, не представлено, в связи с чем суд первой инстанции правомерно не нашел оснований для удовлетворения заявленных исковых требований в части перераспределения долей в праве общей долевой собственности на квартиру, уменьшения доли ответчика в праве собственности на спорную квартиру.

18.01.2023, 14:01

Если бабушка сняла деньги со счета, а не хранила их под матрасом, то шансы есть.

18.01.2023, 14:44