Внук контрактник, учавствовавший в зоне боевых действий, негоден к службе - проблемы с увольнением и награждением
Внук контрактник, учавствовал в зоне боевых действий СВО. В июне был ранен. С июня по ноябрь 2022 г находился в госпитале в Москве По заключению ВВК признан негоден "Д".Ездил по месту первоночальной службы для увольнения с сопровождающим, так как плохо передвигается. В части только попросили написать заявление на отпуск, ответ ждал 11 дн. В феврале сказали еще приехать увольняться. А электронно эти мероприятия разве нельзя оформить. Парень передвигается на клюшках. Награжден орденом Мужества.
Александра Михайловна, при наличии заключения ВВК, ваш внук имеет право направить рапорт об увольнении заказным письмом, электронной почтой, а также через электронную приемную МО РФ по адресу: letters.mil.ru
Теоретически командование части обязано издать пиказ об увольнении с военной службы и исключении из списков личного состава части на основнии заключения ввк и рапорта, ваш внук должен быть освобожен от служебных обязанностей.
Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, указанный в пункте 6 (1) статьи 11 настоящего Положения, по истечении срока заключенного с ним контракта либо при нежелании продолжать военную службу в течение срока заключенного с ним контракта имеет право на увольнение с военной службы по состоянию здоровья по основаниям, предусмотренным подпунктом "в" или "г" пункта 1 статьи 51 Федерального закона.
Исключение из списков личного состава воинской части военнослужащего, признанного военно-врачебной комиссией негодным к военной службе и нуждающимся в освобождении от исполнения служебных обязанностей и уволенного с военной службы, производится не позднее чем через месяц со дня получения воинской частью заключения военно-врачебной комиссии, не считая времени нахождения военнослужащего в отпуске (отпусках).
Напишите жалобу в мо рф через сайт данного ведомства и вопрос решится в вашу пользу.
Ри наличии заключения ВВК, ваш внук имеет право направить рапорт об увольнении заказным письмом, электронной почтой.