Оформление документа в случае расторжения предварительного договора из-за нарушения сроков продавцом и возврат задатка
Какой документ составляется при расторжении предварительного договора если он не состоялся по вине продавца так как им были нарушены сроки. И как мне вернуть свой задаток.
Ирина!
В предварительном договоре указывается срок, в который стороны обязуются заключить основной договор.
Если такой срок в предварительном договоре не определен, основной договор подлежит заключению в течение года с момента заключения предварительного договора.
В случаях, когда сторона, заключившая предварительный договор, уклоняется от заключения основного договора, применяются положения, предусмотренные пунктом 4 статьи 445 ГК РФ.
Обязательства, предусмотренные предварительным договором, прекращаются, если до окончания срока, в который стороны должны заключить основной договор, он не будет заключен либо одна из сторон не направит другой стороне предложение заключить этот договор. Если Вы таких предложений не направляли, то Вы ничего не вернете.