Как решить проблемы с неоформленным наследством и непригодным для жилья жильем с задолженностями и множеством вопросов?
Есть договор купли-продажи от 1995 г. в нем указаны 4 собственника (супруги, 2 детей), супруг умер 2 года назад.
В наследство в течение 6 мес они не вступали.
Квартира на учет не поставлена, право собственности не оформляли.
Также супруга умершего не получала накопительную часть пенсии.
Были в этом "жилье" оно на 2 этаже деревянного дома, в крыше большая дыра, окон практически нет, лестница покосилась, внутри следы от клопов и мышей, вода из колонки и туалет на улице-оно совершенно не пригодно для проживания.
Есть задолженность по капремонту и коммунальным услугам (с карты мужа, уже сняли деньги по судебному приказу)
Есть много вопросов с чего начать и как лучше сделать?
1. Сразу идти в суд и подавать на наследство и на оформление прав
2. Возможно ли маме и сестре отказаться от своей части в пользу сына
3. Возможно ли получить вместо этой квартиры другую
4. Возможно ли не платить за коммунальные услуги если в этом жилье прописаны, но не проживаем? Если да то как доказать.
Лучший ответ
1 да, иск о признании права собственности в порядке наследования
2 да
3 нужно признать аварийеым жильем
4 это доказывается регистрацией в другом жилом помещении.
Благодарю за потраченное время!