Что ожидать после уклонения от наблюдения у нарколога при испытательном сроке по статье 228 ч. 1?
Статья 228 ч 1, 1 год испытательный срок 6 мес, обязан пройти наблюдение нарколога, получил у инспектора направление, больше 30 дней не ходил к наркологу, сегодня написал написал обьяснение для замены условного срока, будет суд, скажите пожалуйста чего мне ожидать, читал что уклонение от обязонностей больше 30 дней является систематическим, мой случай это систематический или нет?
Илья, добрый вечер! Систематическим неисполнением обязанностей является совершение запрещенных или невыполнение предписанных условно осужденному действий более двух раз в течение одного года либо продолжительное (более 30 дней) неисполнение обязанностей, возложенных на него судом (ст. 190 УИК РФ) - ваш случай можно считать систематическим.
3. Если условно осужденный в течение испытательного срока систематически нарушал общественный порядок, за что привлекался к административной ответственности, систематически не исполнял возложенные на него судом обязанности либо скрылся от контроля, суд по представлению органа, указанного в части первой настоящей статьи, может вынести решение об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором суда.- ст. 74 УК РФ.