Как защититься от противоречащих показаний в суде - опыт свидетеля

Прохожу по уг делу как свидетель, на момент первого допроса следователь предоставлял факты о совершенном приступлении и писал протокол от моего имени, задавая вопросы, в стрессовой ситуации я подтверждала его рассуждения, потом подписала все страницы. Позже следователь сменился и были новые допросы, которые уже четко с моих слов были записаны. Потом вызвали на суд и огласили их все, в них присутствуют явные противоречия, то есть в первом якобы я обвиняю подозреваемых, сообщая, что лично все видела и слышала, а в последующих это лишь мои догадки, в суде пригрозили «за дачу ложных» как быть, что делать?
Лучший ответ

Здравствуйте, Алина! Если с Ваших слов что-то не так записали, но в суде Вы дали правдивые показания, то здесь не будет ложных показаний (ст.307 УК РФ), т.к. согласно примечанию к статье 307 УК РФ свидетель, потерпевший, эксперт, специалист или переводчик освобождаются от уголовной ответственности, если они добровольно в ходе досудебного производства или судебного разбирательства до вынесения приговора суда или решения суда заявили о ложности данных ими показаний, заключения или заведомо неправильном переводе. А при том, что при первом допросе находились в стрессовой ситуации, не исключено, что могли и напутать что-то. Но в суде ведь все озвучили с учетом последующих показаний, т.е. уголовной ответственности в Вашем случае не должно быть. Просто дать правдивые показания в суде, что бы ни было на предыдущем этапе при первом допросе.

Выражаю признательность за помощь.

Это уже Вам решать. На всякий случай поясняю, что в силу примечания к статье 307 УК РФ, свидетель освобождается от уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, если он добровольно в ходе досудебного производства или судебного разбирательства до вынесения приговора суда или решения суда заявил о ложности данных им показаний. Так что можете рискнуть и заявить о ложности ранее данных Вами на следствии показаний, с занесением в протокол. А уж как это будет оценивать судья - решать только суду, ибо показания свидетеля - это один из видов доказательств, а в соответствии со статьей 88 частью 1 УПК РФ, каждое доказательство подлежит оценке с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, а все собранные доказательства в совокупности - достаточности для разрешения уголовного дела. Вполне возможно, что даже исключение Ваших показаний из материалов дела как недопустимых доказательств не "пошатнёт" доказательную базу обвинения, ибо каждое уголовное дело строго индивидуально, поэтому гадать о перспективах - бессмысленно. Единственно, что Вы можете избежать уголовной ответственности, если сознаетесь в суде под протокол о том, что ранее давали заведомо ложные показания, с ответами на вопросы суда и прокурора, а также подсудимого и защитника, в связи с данным эпизодом. Такие дела.

Спасибо, все понятно!

Добрый вечер, Алина.

1)заявите на процессе о даче изначально ложных показаний изначально, это как вариант.

2)Вы дали в суде правдивые показания по итогу, то есть в принципе не должно быть ложных...

3)вы так же можете сказать, что были в стрессе изначально, поэтому дали ложную информацию.

ТО есть мало вероятно, что привлекут вас!

ст.307 УК РФ.

Спасибо за помощь!