Новосибирск, 19.01.2023, 09:34

Как разорвать неофициальный брак и защитить наследство после смерти родного брата?

Вопрос №20149055 из г. Новосибирск
опубликован 19.01.2023, 09:34
На днях у меня умер родной брат. Он был женат на особе с которой не жил уже более 4 х лет (ушла из дома и вынесла вещи пока его не было дома). Он собирался развестись, поскольку начал встречался с другой женщиной (уже более 2 х лет). Написал заявление в суд, т. к. она не хотела дать ему этого, но не успел оплатить гос пошлину, тянул больше года (то времени нет, то денег, хотя мне сказал, что все сделал). Все документы с заявлением у меня на руках. О ней - она наркоманка, лишенная родительских прав. О нем - я официально удочерил ее дочь по взаимному согласию. Свидетелей всей этой ситуации очень много, готовых придти в суд. Возможно ли официально разорвать их отношения, поскольку после его смерти она объявилась, сходила к нему на работу, написала заявление на выплату его оставшейся ЗП и дальше я думаю она тоже не успокоится. О себе - я его родной брат, пятеро детей (в том числе и его дочь), проживаю в другом городе. Я думаю что она даже ни где не работает, судя по ее окружению. Ее окружение я знаю не по наслышке. Выяснить информацию про нее я думаю труда не составит. На похороны (попрощаться) даже не пришла, хотя узнала о смерти раньше меня. Возможно ли официально признать их брак, с вытекающими отсюда последствиями, не законным? Если да, то готов обсудить.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Алексей, я отвечу вам кратко и по существу.

1)Признать брак не действительный у вас просто не получится, вы так же не можете являться надлежащим истцом.

2)Лишить ее права наследства у вас нет никаких шансов, так что тут тоже без вариантов.

3)Она получит 50 процентов и ваша дочь, которую удочерили (его которая)

4) ТО ЕСТЬ К СОЖАЛЕНИЮ НЕ В ВАШУ ПОЛЬЗУ ОТВЕТ...

ст.1117, 1150 ГК РФ

5)То что у нее аморальный образ жизни, какая бы она там не была, это не будет влиять.

6)В вашей ситуации, можно лишь узнать, что было сделано в доме/квартире, что может куплено, что без ее участия скажем вкладывалось, тем самым уменьшать ее долю, это единственное для вас возможное...

19.01.2023, 10:11

В статье 27 СК РФ сказано: 1. Брак признается недействительным при нарушении условий, установленных статьями 12 - 14 и пунктом 3 статьи 15 настоящего Кодекса, а также в случае заключения фиктивного брака,

Смерть вашего брата делает невозможным признание его брака с этой женщиной недействительным. Брату нужно было при жизни довести дело до конца и оформить развод.

Вами к тому же статья 28 СК РФ не дает право ставить вопрос о недействительности брака. В общем нет сейчас оснований для признания брак умершего брата недействительным

СК РФ Статья 28. Лица, имеющие право требовать признания брака недействительным

Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 28 СК РФ

Развернуть

1. Требовать признания брака недействительным вправе:

несовершеннолетний супруг, его родители (лица, их заменяющие), орган опеки и попечительства или прокурор, если брак заключен с лицом, не достигшим брачного возраста, при отсутствии разрешения на заключение брака до достижения этим лицом брачного возраста (статья 13 настоящего Кодекса). После достижения несовершеннолетним супругом возраста восемнадцати лет требовать признания брака недействительным вправе только этот супруг;

супруг, права которого нарушены заключением брака, а также прокурор, если брак заключен при отсутствии добровольного согласия одного из супругов на его заключение: в результате принуждения, обмана, заблуждения или невозможности в силу своего состояния в момент государственной регистрации заключения брака понимать значение своих действий и руководить ими;

супруг, не знавший о наличии обстоятельств, препятствующих заключению брака, опекун супруга, признанного недееспособным, супруг по предыдущему нерасторгнутому браку, другие лица, права которых нарушены заключением брака, произведенного с нарушением требований статьи 14 настоящего Кодекса, а также орган опеки и попечительства и прокурор;

прокурор, а также не знавший о фиктивности брака супруг в случае заключения фиктивного брака;

супруг, права которого нарушены, при наличии обстоятельств, указанных в пункте 3 статьи 15 настоящего Кодекса.

2. При рассмотрении дела о признании недействительным брака, заключенного с лицом, не достигшим брачного возраста, а также с лицом, признанным судом недееспособным, к участию в деле привлекается орган опеки и попечительства.

19.01.2023, 09:45

Добрый день, Богдан Алексеевич!

Согласно ч. 1 ст. 16 СК РФ брак прекращается вследствие смерти или вследствие объявления судом одного из супругов умершим.

В описанной Вами ситуации брак прекращен. Однако закон допускает признать брак недействительным и после смерти супруга по требованию заинтересованных лиц (например, наследников).

В этом случае, необходимо руководствоваться ст. 27 СК РФ, согласно которой

Брак признается недействительным при нарушении условий, установленных статьями 12 - 14 и пунктом 3 статьи 15 настоящего Кодекса, а также в случае заключения фиктивного брака, то есть если супруги или один из них зарегистрировали брак без намерения создать семью.

Основания для признания брака недействительным:

- отсутствие добровольного согласия на вступление в брак (ст. 14 СК РФ);

- недостижение брачного возраста (ст. 15 СК РФ);

- обстоятельства, препятствующие заключению брака (ст. 16 СК РФ).

Не допускается заключение брака между:

лицами, из которых хотя бы одно лицо уже состоит в другом зарегистрированном браке;

близкими родственниками (родственниками по прямой восходящей и нисходящей линии (родителями и детьми, дедушкой, бабушкой и внуками), полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

усыновителями и усыновленными;

лицами, из которых хотя бы одно лицо признано судом недееспособным вследствие психического расстройства.

Таким образом, если брак заключен Вашим братом в отсутствие условий для признания его недействительным, то оспорить законность брака не удастся.

Если после прекращения фактических брачных отношений с супругой, Ваш брат приобретал какое-либо имущество (движимое, недвижимое), то можно доказывать, что данное имущество является его личной собственностью, и тогда супруга не сможет на данное имущество претендовать.

А так, она сможет еще и выделить супружескую долю в совместно нажитом имуществе, приобретенном до фактического прекращения брачных отношений.

Все это при условии, что между ними не заключался брачный договор.

Либо, если есть основания, признавайте ее недостойным наследником (ст. 1117 ГК РФ).

К сожалению, ситуация такова.

19.01.2023, 09:46

Согласно ст. 28 Семейного кодекса РФ сестры не входят в круг лиц, имеющих права требовать признания брака недействительным. Поэтому не получиться признать брак недействительным.

19.01.2023, 09:46

Здравствуйте, Алексей Юрьевич.

Огорчу Вас, но брак признать фиктивным у вас не получится.

Вы не являетесь надлежащим истцом в деле. С иском о признании брака недействительным имеют право обращаться лица, указанные в ст. 28 Семейного кодекса РФ (СК РФ). Брата или сестры в этих списках нет. Более того, сам умерший признавал брак действительным, и изъявлял намерение его расторгнуть, но так этого и не сделал.

Следовательно, его супруга является юридически официальной, и она наследник 1 очереди (ст. 1142 ГК РФ)

что можно попробовать сделать?

Признать недостойным наследником - ст. 1117 ГК РФ. Но здесь маловероятно: согласно п.а ч.19 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 (ред. от 24.12.2020) "О судебной практике по делам о наследовании"

Наследник является недостойным согласно абзацу первому пункта 1 статьи 1117 ГК РФ при условии, что перечисленные в нем обстоятельства, являющиеся основанием для отстранения от наследования, подтверждены в судебном порядке - приговором суда по уголовному делу или решением суда по гражданскому делу

---------------------------------------------

Аморальный образ жизни не является основанием лишения наследства. Вы можете потратить силы, время и деньги, но мало шансов, что чего-то добьетесь.

19.01.2023, 09:56

Здравствуйте, Алексей Юрьевич! Исходя из положений статей 27-28 Семейного кодекса РФ в данном случае нет основания для признания брака недействительным. От того, что она вела аморальный образ жизни, не значит, что брак недействителен, а она может быть лишена наследства как недостойный наследник (ст.1117 ГК РФ). А это значит, что может наследовать в общем порядке как наследник первой очереди. Т.к. законных оснований для лишения ее всего наследства нет. А вот если в период раздельного проживания было нажито имущество, то его можно признать раздельным, чтобы уменьшить ее супружескую долю (ст.1150 ГК РФ).

19.01.2023, 10:00

Вы не имеете права подать на развод умершего брата - здесь забудьте.

Как и лишить права на наследство невозможно - она супруга и является наследником 1 й очереди, Вы например вторая очередь только.

Можете только оспорить через суд наследство, но нужны основания.

Брак и так прекращён по закону в связи со смертью лица.

Так что, супруга имеет право обратиться к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство в течении 6 мес.

- см. ст. 1142 ГК РФ, ст. 16, 28 СК РФ.

19.01.2023, 10:01

Есть ли законные основания лишить ее возможности претендовать на наследство?

19.01.2023, 09:49

Из того, что вы указали - у вас нет оснований для лишения ее права на вступление в наследство.

19.01.2023, 10:06

Указал выше в ответе уже на это... Нету к сожалению у вас шансов никаких.. она наследник 1 ой очереди..

19.01.2023, 10:12