Самара, 19.01.2023, 10:04

Муж продал мою машину, а я получаю штрафы и налоги - что делать?

Вопрос №20149083 из г. Самара
опубликован 19.01.2023, 10:04
У меня такая ситуация, есть машина которая оформлена на меня, но мой бывший муж продал её по доверенности, теперь приходят штрафы и налоги, у меня на руках ни каких документов нет, так как штрафы не оплачены, на машине стоит запрет на регистрационные действия, подскажите, что мне делать, чтоб в дальнейшем на меня не приходили штрафы и налоги.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Для начала оплатить или обжаловать постановления по делам об административных правонарушения о назначении штрафов, вынесенных согласно ч.3 ст.28.6 КоАП РФ, снять запрет на рег. действия, а потом уже прекратить учет транспортного средства. Либо признавать наложение запрета незаконным, т.к. транспортное средство Вам больше не принадлежит. Если это удастся сделать, то это решит проблему после прекращения учета. Вы вправе обжаловать постановление судебного пристава-исполнителя в 10-дневный срок старшему судебному приставу в порядке подчиненности либо в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219, 360 Кодекса административного судопроизводства РФ без уплаты госпошлины. Также можно подать жалобу в прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

т.к. согласно части 4 статьи 19 Федерального закона от 21 июля 1997 г. N 118-ФЗ "Об органах принудительного исполнения Российской Федерации":

Надзор за исполнением законов при осуществлении сотрудниками органов принудительного исполнения своих функций в соответствии с Федеральным законом "О прокуратуре Российской Федерации" осуществляют Генеральный прокурор Российской Федерации и подчиненные ему прокуроры.

Нужно будет приложить копию ДКП в подтверждение тому, что транспортное средство Вам не принадлежит.

19.01.2023, 10:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Добрый день, Вячеслав, можно было бы попробовать оспорить, но сделать это будет очень очень сложно...

2)Сейчас в вашем случае оплата штрафов, так же можно оспорить постановление, но тоже шансов не особо много...

3)если бы у вас был на руках ДКП, был бы другой разговор.

4)После оплаты, снять с учета, так как авто больше вам не принадлежит, но для начала запрет н регистрационные действия..

5)Это сейчас единственно верные действия...

6)Так же можно пробовать оспорить наложение запрета, так как авто вам не принадлежит, но опять же, это будет очень долго и сложно...

ст.28.6 КоАП РФ,

19.01.2023, 10:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Вам надо с заявлением обратиться в УГИБДД и заявить, что фактически ТС не распоряжаетесь и требуете снять с учета, так избежите налоги и штрафы.

В розыск объявлять не нужно, раз авто было продано, но можно...

Также есть вариант оспаривания сделки ДКП, ведь без Вашего согласия муж продал ТС.

Вам лучше снять с учета на свое имя, самое оптимальное.

Другой юрист вводит в заблуждение только.

Ну не бывает юристов, которые сообращают во всех отпраслях права, скажет любой адвокат, данный индивид умудряется ответить на все вопросы, что говорит о плохой компетенции, каждый юрист работает только в своей области, но никак не во всех.

Также имеете право обратиться в прокуратуру.

- см. ст. 28.6 КоАП РФ, ст. 218-220 КАС РФ, ст. 10 ФЗ «О прокуратуре РФ»

19.01.2023, 10:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Оплатить штрафы не предоставляется возможность они уже с 2018 года, плюс их накопилось в районе 200 000 руб, и машина постоянно катается по стране и штрафы только растут.

19.01.2023, 10:38
Это лучший ответ (выбран автоматически)

В таком случае подавайте по линии ГИБДД и ФССП авто в розыск, если до сих пор числится на Вас, а также наложения ареста (ст.80 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве") как сторона исполнительного производства. Доказывать незаконность наложения ареста и право собственности предоставьте текущему собственнику. На днях было неплохое видео на канале Максима Шелкова, где он разбирал эту ситуацию, с которой столкнулся продавец. Ситуация один в один.

19.01.2023, 10:41