Молодой человек задержан за поддельный рецепт на транквилизатор-антидепрессант - законно ли лишение свободы?
Марина, вид лекарственного средства не имеет значения.
Тут будет дело об использовании поддельного документа.
Но если ранее не привлекался к уголовной ответственности, то с высокой долей вероятности будет условный срок, а не реальный.
В целом закон говорит:
Приобретение, хранение, перевозка в целях использования или сбыта либо использование заведомо поддельных... документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, штампов, печатей или бланков -
наказываются ограничением свободы на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до одного года, либо лишением свободы на срок до одного года.