Аренда аппарата для очистки воды - как оформить и пройти электронный торг?

Администрация сельского поселения предлагает взять в аренду аппарат для очистки воды. Но сами не знают, как это оформить. Аппарат уже установлен, функционирует. Со слов администрации прокуратура постановила сдать аппарат в аренду, т.к. муниципальные органы не имеют право заниматься торговлей. Как это сделать? Я самозанятая, этого достаточно, для того чтоб оформить аренду? И это будут электронные торги со всеми сопутствующими этому приготвлениями (комиссия, эцп)?
Лучший ответ

Добрый день, Елена, тут все довольно просто.

1)Не важно, вы самозанятые или нет, так как заключить договор аренды могут, как с физическим, так и с юридическим лицом без каких-либо проблем.

2)Так же вопрос о торгах будет стоять большой, так как я думаю в данной ситуации не должно быть торгов, а просто индивидуально подпишите договор аренды данного аппарата и все.

3)Торги возможны ведь в гос закупках в основном, либо продажи имущества, у вас другая ситуация.

4)Так что подайте заявление на аренду и все.

ст.17.1 закона от 26.07.2006 N 135-ФЗ (ред. от 29.12.2022) "О защите конкуренции"

Здравствуйте, Елена! Заключить договор аренды (ст.606 ГК РФ) от имени собственника имущества. Для аренды в качестве арендатор не важно, какая у Вас система налогообложения. Вы в т.ч. можете быть плательщиком налога на профессиональный доход (быть самозанятой) согласно требованиям Федерального закона от 27 ноября 2018 г. N 422-ФЗ "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход". Торги инициирует администрация. Но т.к. речь идет о предпринимательской деятельности, то могут потребовать статуса ИП, но это уже на усмотрение администрации.

Статус плательщика НПД не требуется, стороной договора аренды (ст.606 ГК РФ) может быть любое физическое или юридическое лицо.

В соответствии со ст.17.1 закона от 26.07.2006 N 135-ФЗ (ред. от 29.12.2022) "О защите конкуренции" конкурс или аукцион не требуются при сдаче в аренду муниципального помещения площадью не более 20 кв.м. и площадь которого не превышает 10% площади помещения, здания или сооружения, права на которые принадлежат лицу, передающего имущество. Стоимостной же критерий не установлен. Поэтому проведение аукциона в вашем случае является обязательным.

Применение электронной формы торгов и электронных подписей зависит от организаторов.

Электронный аукцион обязательно проводить только в случаях, когда нужно закупить товары, работы или услуги из перечня, утвержденного Правительством РФ или высшим исполнительным органом госвласти субъекта РФ для госнужд. В вашем случае нет госзакупок, есть только сдача в аренду муниципального имущества.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Достаточно ли быть самозанятой, или нет, это зависит от того, что Вы будете делать с этой водой, если продавать через вендинговый аппарат, то возможно быть самозанятой.

______________

Начало разъяснениям этого вопроса было положено письмом Минфина от 20.01.2020 № 03-11-11/2650. В нем чиновники рассмотрели вопрос о продаже через торговые аппараты очищенной самозанятым ИП питьевой воды.

Деятельность была признана не запрещенной положениями Закона № 422-ФЗ, следовательно – вполне допустимой при соблюдении остальных положений закона.

Статья 4 и ст. 6 Закона от 27.11.2018 № 422-ФЗ устанавливают существенные ограничения на проведение самозанятым торговых операций.

___________

Проведение торгов по сдаче в аренду муниципального имущества возможно.