Аксай, 15.09.2015, 19:21

Как обжаловать установку системы очистки воды и растрату пенсионером в Аксае на кредит и покупку фильтра - консультация юриста необходима

Вопрос №8025573 из г. Аксай
опубликован 15.09.2015, 19:21
Нужна консультация юриста в Аксае, маме пенсионерке навязали установку системы очистки воды, оформили кредит на 72 тысячи, есть ещё договор на покупку этого фильтра, очень много вопросов по этим документам.
Лучший ответ
Рекомендуется

Прежде всего необходимо подать заявку на отказ от кредита. Если кредит оформили, то придется расторгать договор в судебном порядке. Действительно много нюансов.

16.09.2015, 21:51
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Необходимо ознакомится с документами!

приезжайте к нам в офис, получите консультацию, при необходимости юридическую помощь!

Возможен возврат товара, а так -же расторжение кредитного договора.

Но на это законом выделено очень мало времени.

16.09.2015, 16:21
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Необходимо расторгать договор купли-продажи, а на основании этого расторгать кредитный договор ст. 450 ГК РФ. Звоните дадим более полную консультацию.

16.09.2015, 23:32
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Спасибо за ответ. подскажите пожалуйста какие сроки для расторжения кредитного договора? и договора купли продажи?

16.09.2015, 21:41

В данном случае более логично вести речь не о расторжении договора, а о признании сделок недействительными. Срок исковой давности 1 год.

16.09.2015, 21:48

Подскажите можно ли расторгнуть договор по причине несоответствия названия товара и стоимости в кредитном договоре и договоре купли продажи?

16.09.2015, 21:48

Можно и расторгнуть, основываясь на ФЗ РФ "О защите прав потребителей". Но я бы обратился в суд с иском о признании сделок недействительными.

16.09.2015, 21:52

Если обращаться в суд с иском о признании сделок недействительными, то чем можно обосновать свои претензии кроме несоответствий в договорах купли-продажи и кредитном. К сожалению кредитный уже оформлен и подписан мамой, система установлена. Мы об этом узнали уже через 11 дней. Коробок от системы установщики не оставили, какой-либо квитанции об оплате аванса не дали, есть только запись в договоре купли продажи о том что покупатель вносит задаток 2000 руб., но в кредитном договоре о задатке нет ни слова, могут ли несоответсвовать суммы в этих договорах? в договоре купли-продажи цена товара 74 тысячи (2 внесен задаток) , в кредитном сумма выплат с процентами 72193 руб?

16.09.2015, 22:25

Вам необходимо обратиться на очную консультацию. Важен момент заключения договора купли-продажи и соответственно кредитного договора, от этого и следует строить правовую позицию защиты прав и законных интересов Вашей мамы.

16.09.2015, 22:28