Налог при продаже квартиры при наличии дарения и приобретении новой квартиры - основные нюансы.
Надо ли платить налог при продаже квартиры, если после дарения не прошло 3 года и если после продажи квартиры будет приобретена новая квартира большей площади с учетом, того, что есть двое детей до 18 лет и в собственности еще есть дом ИЖС?
Лучший ответ
Если подарил близкий родственник - через 3 года освобождаетесь от уплаты налога.
Если не близкий родственник то:
За подаренную квартиру вы обязаны были изначально уплатить 13% от ее стоимости.
Допустим квартира стоила 1 млн, после дарения вы заплатили 130 тр налога на подарок.
Если вы продаёте теперь квартиру за 1,2 млн и прошло менее 5 лет с дарения, то должны уплатить налог с 200 тр, то есть 26 тр.
Здравствуйте только спустя 3 года вы можете не платить.