Вологда, 19.01.2023, 17:31

Бывшая свекровь требует выплатить долг за квартиру - что делать?

Вопрос №20150777 из г. Вологда
опубликован 19.01.2023, 17:31
В браке приобретена квартира, на неё по расписке свекровь дала большую часть денег. На оставшую часть брали кредит. Кредит погасили материнским капиталом. По нотариальному соглашению квартира в долях. Муж, я и двое детей. Расписку писал муж, а я как свидетель расписалась. Срок возврата указан не был. С мужем развелась 5 лет назад и сейчас бывшая свекровь подала на меня претензию выплатить долг, согласно моей доли в квартире. Могу ли я не выплачивать этот долг?
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии с пунктом 1 статьи 810 ГК РФ, заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа. В случаях, когда срок возврата договором не установлен или определен моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение тридцати дней со дня предъявления займодавцем требования об этом, если иное не предусмотрено договором. В Вашей ситуации предъявлена претензия о возврате долга, при том, что по изложенному вопросу усматриваются правоотношения только между Вашим бывшим мужем и бывшей же свекровью, т.е. его матерью. Вы стороной займа не выступали, равно как и поручителем (статьи 361, 363 ГК РФ), поэтому обязанность по возврату займа возложена на Вас быть не может. Приобретение квартиры в т.ч. за счёт денежных средств по расписке не является юридически значимым обстоятельством. С учётом изложенного, оснований для взыскания с Вас долга не усматривается, поэтому - можете не выплачивать, если, конечно, не хотите этого добровольно. Такие дела.

19.01.2023, 17:37

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Необходимо ознакомиться с сиком и подготовить на него возражения.

19.01.2023, 17:26

Здравствуйте, Наталья! Давайте по порядку.

1. Если денежные средства по расписке брались в период брака, то согласно п.2 ст.45 и п.3 ст.39 Семейного кодекса РФ могут быть признаны общим обязательством, если будет доказано (ст.55-56 ГПК РФ), что полученные средства были использованы на нужды семьи. А если это приобретение общего имущества, то это нужды семьи.

2. В силу пункта 2 статьи 314 ГК РФ в случаях, когда обязательство не предусматривает срок его исполнения и не содержит условия, позволяющие определить этот срок, а равно и в случаях, когда срок исполнения обязательства определен моментом востребования, обязательство должно быть исполнено в течение семи дней со дня предъявления кредитором требования о его исполнении, если обязанность исполнения в другой срок не предусмотрена законом, иными правовыми актами, условиями обязательства или не вытекает из обычаев либо существа обязательства. При непредъявлении кредитором в разумный срок требования об исполнении такого обязательства должник вправе потребовать от кредитора принять исполнение, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами, условиями обязательства или не явствует из обычаев либо существа обязательства.

3. Иными словами в течение 7 дней в этом случае возникает обязанность вернуть Вашу долю в общем обязательстве. И в случае если этого не сделать, то кредитор вправе подать исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ.

19.01.2023, 17:38

Здравствуйте, Наталья!

Конечно можете не платить.

Надо по этому иску подготовить возражения (ст. 35 ГПК РФ).

В них указать, что просите применить срок исковой давности.

Он составляет три года (ст. 196 ГК РФ).

19.01.2023, 17:48

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

По расписке деньги занимал Ваш бывший муж. Вы в этом обязательстве не обозначены. В расписке Вы обозначены как свидетель, не созаемщик и не поручитель (ст.363 ГК РФ).

Поэтому предъявление к Вам направленной претензии не обоснованно и удовлетворению не подлежит.

У Вас нет долга как такового. Долг не подтвержден ни распиской, договором, ни решением суда.

Может игнорировать требования по претензии Вашей бывшей свекрови.

К тому же прошло 5 лет с момента расторжения брака, и еще больше с момента займа по расписке. Срок исковой давности 3 года для обращения в суд согласно ст.196 ГК РФ.

Не выплачивайте ничего, у Вас нет долга перед свекровью.

19.01.2023, 18:31

Добрый вечер, Наталья, я отвечу вам кратко и без воды..

1)Данная сумма взята на нужды семьи.

2)Данный фактор легко доказать, куплена квартира.

3)Да, по расписке не указан был срок, а значит после получения уведомления о возврате, вы обязаны вернуть определенную сумму в течении 30 дней с момента получения.

4)Так же в вашем случае я так понимаю выгоднее по 1/4 доли вернуть сумму, нежели делить долг пополам той суммы с бывшем мужем.

5)Однако, важный момент СИД, возникать он может с момента когда она узнала о нарушение ее прав, то есть ситуация спорная по срокам, но вы можете в возражение прописать данный пункт обязательно...

Однако, срок если в претензии не прописан, то можно так же считать в 7 дней в соответствии с п. 2 ст.314 ГК РФ

статьи 196, 200, 810 ГК РФ, ст. 35, 149 ГПК РФ,

19.01.2023, 19:21
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Статья 196 ГК РФ. Общий срок исковой давности.

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

2. Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ "О противодействии терроризму".

Статья 363 ГК РФ. Ответственность поручителя.

1. При неисполнении или ненадлежащем исполнении должником обеспеченного поручительством обязательства поручитель и должник отвечают перед кредитором солидарно, если законом или договором поручительства не предусмотрена субсидиарная ответственность поручителя.

2. Поручитель отвечает перед кредитором в том же объеме, как и должник, включая уплату процентов, возмещение судебных издержек по взысканию долга и других убытков кредитора, вызванных неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства должником, если иное не предусмотрено договором поручительства.

3. Лица, совместно давшие поручительство (сопоручители), отвечают перед кредитором солидарно, если иное не предусмотрено договором поручительства. Если из соглашения между сопоручителями и кредитором не следует иное, сопоручители, ограничившие свою ответственность перед кредитором, считаются обеспечившими основное обязательство каждый в своей части. Сопоручитель, исполнивший обязательство, имеет право потребовать от других лиц, предоставивших обеспечение основного обязательства совместно с ним, возмещения уплаченного пропорционально их участию в обеспечении основного обязательства.

4. При утрате существовавшего на момент возникновения поручительства обеспечения основного обязательства или ухудшении условий его обеспечения по обстоятельствам, зависящим от кредитора, поручитель освобождается от ответственности в той мере, в какой он мог потребовать возмещения (статья 365) за счет утраченного обеспечения, если докажет, что в момент заключения договора поручительства он был вправе разумно рассчитывать на такое возмещение. Соглашение с поручителем-гражданином, устанавливающее иные последствия утраты обеспечения, является ничтожным.

Поэтому, можете не платить, подавайте возражение!

20.01.2023, 13:27

О наториальном соглашении о долях она узнала 2022 году и пыталась отсудить долю, согласно вложенным ею средствам., но суд проиграла. Судом установлено, что деньги давались супругам и это совместно нажитое имущество. Она считает, что её права нарушены с 22 года и срок исковой давности не истёк.

19.01.2023, 19:04

В чем состоит ваш вопрос?

19.01.2023, 18:41

Если уж судом установлено, что преданные свекровью деньги это ваше общее супружеское имущество, то наверно должно быть решение о Вашей доле долга, которое подлежит взысканию. Ведь судебный процесс не шел просто чтоб зафиксировать что общее имущество... Какие то требования исковые были...

Вы пишите что суд проиграли, значит решение есть о взыскании с Вас...

Тогда требования свекрови законны... Более того она может получить исполнительный лист и направить его на исполнение к приставам.

19.01.2023, 18:51

Свекровь взыщет с Вас деньги.

19.01.2023, 18:57

Доля в недвижимости супругов ей не светит. В лучшем случае она может взыскать денежные средства (п.2 ст.314 ГК РФ) с процентами. Но не более. И да, срок здесь считается с предъявления требования и истечения 7-дневного срока, предусмотренного п.2 ст.314 ГК РФ.

19.01.2023, 19:05

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Такиэтотона так считает. Это не значит, что так посчитает суд, если вы сделаете в суде заявление о применении срока исковой давности по ст. 199 ГК РФ.

Суд это состязательность сторон и каждый ваш довод суд обязан оценить. Кроме того, долг является вашим совместнвм долгом ст. 34 СК РФ поэтому она должна просить суд взыскать с вас только его половину.

Остальное со своего сына.

19.01.2023, 19:16

Ну считать она может одно, вы другое, решение будет за судом.

1)СИД по всем нормам исчерпан, однако, она может убедить суд, что узнала о своих нарушенных правах только в 22 году, не будем исключать данный момент..

2)То есть повторяю, пропишите это обязательно в возражение на иск, а там уже ка кредит судья.

3)То есть все же нужно увидеть иск, который она подала или хотя бы претензию, что бы более детально проанализировать ситуацию..

ст. 196, 199, 200 ГК РФ.

19.01.2023, 19:25
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Необходимо ознакомиться с иском и с приложенными документами, в том числе с соглашением, чтобы подготовить возражения на иск, возможно срок давности уже истек (ст. 196 ГК РФ, ст. 200 ГК РФ).

Если Вам нужна помощь в подготовке возражений, Вы можете обратиться к любому юристу на сайте.

20.01.2023, 01:15