LSN Messenger
Жуковский, 19.01.2023, 19:44

Банк списывает платежи с несанкционированного счета - как защитить свои деньги?

Вопрос №20151317 из г. Жуковский
опубликован 19.01.2023, 19:44
Банк внезапно начал списывать платежи по карте с другого счета. У меня открыты два счета, в рублях и долларах. Оба счета я открывал одновременно, и тогда же открыл карту. Уточнял ли я к какому из счетов должна была быть привязана карта-уже не вспомню. Но после этого я этой картой платил, платежи были рублёвые. А потом посмотрел выписку и обнаружил, что в какой то момент банк стал рублёвые выплаты внутри страны проводить с долларового счета. То есть валюта продавалась, бралась комиссия за продажу валюты и за использование долларового счета. На вопрос почему, банк никаких распоряжений с моей стороны представить не мог и заявил что вероятно я изменил настройки в мобильном приложении. Но приложение я не устанавливал. Также сделали предположение, что был какой то сбой в системе. Каким образом оспорить действия банка по расходованию моих средств?
Лучший ответ
Рекомендуется

Объективно никак, если они сами не признают вину.

19.01.2023, 19:48

А в судебном порядке почему нельзя оспорить транзакции?

19.01.2023, 20:07

Потому что банк в них не виноват, если не доказано иное.

19.01.2023, 21:23

А разве в этой ситуации не действует закон о защите прав потребителя?

21.01.2023, 08:18

Действует. Просто по описанным действиям банка - нет в этом законе прямой нормы, запрещающей такие действия.

21.01.2023, 11:26