Якутск, 19.01.2023, 21:14

Оформление справок и получение жилья по сертификату - все, что нужно знать

Вопрос №20151439 из г. Якутск
опубликован 19.01.2023, 21:14
Можно ли в текущем месяце подавать справку психиатра и нарколога, а так же справку об отсутствии судимости и уголовного преследования в ускоренном порядке, если они были оформлены в 2021 году? Стоит ли их заново оформлять или лучше забыть об этой затее и подождать очередь на положенное жилье? И хотелось бы чуть подробнее узнать преимущества и недостатки получения жилья по сертификату.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Николай, данные справки уже не носят юридически правовой характер, вам нужно им получать повторно.

Тут уже строго на ваше усмотрение, мы же не можем за вас ответить, как вам удобно будет.

Плюсы и сами понимаете, только один и очень большой, фактически получаете бесплатно квартиру...

А вот минусы есть, сейчас активно промышляют мошенники с этим, плюс есть большой минус, как показывает практика за последние 2 года, стало не хватать сертификата, и нужно доплачивать 20-30 процентов от стоимости квартиры, но это в основном в Москве и Питере, но опять же это очень очень редкие случаи..

Федеральным законом от 21.12.1996 № 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»

ст. 8

19.01.2023, 22:19
Оценка автора вопроса:
Благодарю, мне важен каждый совет. Спасибо!

Здравствуйте, Николай!

Мое мнение такое: освежить Справки и получать Сертификат. Все же с ним у вас есть возможность выбора. Потому что квартиру могут подсунуть не очень... Много таких случаев. Это первое.

А второе-не нужно будет ничего и никого ждать. Так как на очереди можно стоять долго и даже выиграв суд о получении положенной по закону квартиры, можно опять долго ждать исполнения решения суда... Даже если в суде ваши интересы будет представлять прокуратура... Поэтому, на мой взгляд, нужно брать пока дают Сертификат и советоваться с юристами, когда будете заключать сделку. Чтобы избежать мошеннических вариантов, так как многие сироты с такими вещами сталкивались.

Основание: ст. 4, 8 Федерального закона от 21.12.1996 № 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей».

Желаю вам успешного решения вопроса!

20.01.2023, 04:51
Оценка автора вопроса:
Благодарю! За короткий и ясный ответ и за пожелание)

Здравствуйте Николай!

Объясняю Вам!

Государственный жилищный сертификат выдается отдельным категориям граждан в рамках программы «Обеспечение доступным жильем», утвержденной Постановлением Правительства РФ от 30 декабря 2017 г. N 1710 "Об утверждении государственной программы Российской Федерации "Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации"

Преимущества и недостатки жилищного сертификата.

а) Преимущества:

-Безвозмездность.

- Простые условия получения

- Использовать сертификат можно по усмотрению владельца

б) Недостатки:

- Долгое ожидание в очереди

- Суммы по ГЖС не хватает для полной оплаты недвижимости

По справкам

Полное заключение в соответствии с Приказом Минздрава России от 20.05.2022 N 342 н "Об утверждении порядка прохождения обязательного психиатрического освидетельствования работниками, осуществляющими отдельные виды деятельности, его периодичности, а также видов деятельности, при осуществлении которых проводится психиатрическое освидетельствование" теперь действительно 2 года

Срок годности справки о наличии/отсутствии судимости, выдаваемой в соответствии с Приказом МВД РФ от 27 сентября 2019 года N 660 Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче справок о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования составляет до 1 года

20.01.2023, 05:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое за понятный и содержательный ответ!

И ещё в каких случаях могут отказать в выдаче жилищного сертификата именно по регионам?

20.01.2023, 18:34

Никто вам не откажет.

21.01.2023, 21:08