Как защитить имущество друзей при описи судебными приставами и сохранить своё жилье?
Вы крелит брали на свое имя или на ООО? Взыскать через суд задолженность можно только со взыскателя. Только после вынесения решения (на которое можно в течение 30 дней подать жалобу) и вступления его в силу исп. лист передадут судебным приставам. Которое вправе розыскивать имущество того лица, в отношении которого вынесено решение и налагать на него арест и взыскание в случае отсутствия другого имущества.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Добрый день Юля, в случае возникновения спора, связанного с принадлежностью имущества, на которое обращается взыскание, заинтересованные лица вправе обратиться в суд с иском об освобождении имущества от наложения ареста или исключении его из описи. Исполнительное производство подлежит приостановлению судом полностью или частично в случае предъявления иска об освобождении от наложенного ареста (исключении из описи) имущества, на которое обращено взыскание по исполнительному документу (ст.ст. 119, 39 ФЗ "Об исполнительном производстве").