Арест банковского счета тети из-за долга - как действовать и есть ли шанс вернуть деньги?
У моей тети арестовали единственный банковский счет и списали всю сумму в счет взыскания долга. Общий долг около 25 тысяч. Взыскатель ООО "Приоритет", никаких кредитов у нее давным-давно нет, она на пенсии и получает на эту карту только пенсию. Обратились в банк, нам выдали документ "Информация об арестах и взысканиях", в котором указано, что если номер исполнительного документа в таком формате, как у нас, то доп. информацию можно получить обратившись к взыскателю или в суд по месту вынесения решения суда. Судебный участок №225 Щербиновского района Краснодарского края, мы проживаем совершенно в другой области, никакого отношения к нему не имеем и, конечно, не поедем туда. На сайте ФСПП и Госуслугах никаких задолженностей не указано. Схема очень похожа на мошенничество.
Подскажите, пожалуйста, какой правильный порядок действий будет в данной ситуации? Есть ли шанс вернуть свои деньги?
Заранее благодарю за ответы!
Лучший ответ
Правильно будет оспорить судебный приказ с заявлением о восстановлении срока, его надо мотивировать и доказать, далее заняться поворотом исполнения судебного акта.
Судебный приказ надо срочно отменять - ст. 127 - 129 ГПК РФ и поворот исполнения производить... Юриста выбирайте и он поможет. 100% гарантии нет, разумеется.
Спасибо, теперь все ясно.