Продажа дома - проблемы с документами и неофициальные съемщики, стоит ли требовать возмещения?
Задаток или аванс вы это называете, или в договоре так называется - не важно. Суд будет смотреть на существо заключенного договора.
Как я понимаю, предварительный договор был заключен из-за того, что были не в порядке документы. Какие именно? Вы были собственником на тот момент? Если нет - у вас однозначно неосновательное обогащение в виде 180 т.р. и вы должны их вернуть, по идее.
Но опять же, пропущены все сроки заключения основного договора и что по поводу возврата денег написано в вашем договоре мы не знаем.
Насчет аренды - если нет документов, что ваши предполагаемые покупатели получали доход - вы ничего не докажите.
Вы не занимайтесь самолечением, обратитесь хотя бы на консультацию, к опытному юристу в вашем городе.
В суде всё решите. Не понятно, почему аванс, а не задаток оформили?
Доказательсв сдачи в аренду у Вас нет, полагаю. Вы сами неосмотрительно себя вели и т.д. Но шансы некотрые имеются - неоснвоательное обогащение подтянуть возможно где-то - ст. 1102 ГК РФ. Любопытный процесс намечается!
Поправка - покупатели внесли задаток в 180.000 рублей, а не аванс.