Потерпевший выдвигает иск на 300000 рублей после освобождения осужденного по апелляции - какова вероятность на минимальный моральный вред?

Вопрос №20152155 из г. Екатеринбург
опубликован 20.01.2023, 01:46
У меня такая ситуация: в 2022 г марте месяце при задержании я причинил лёгкий вред сотруднику полиции, а именно, вывихнул палец. Суд был в конце июня, меня осудили на два года. На суде потерпевший не заявлял гражданский иск. В середине октября, по апеляционной жалобе меня освобождают, и дают условный срок. В 2023 г. Потерпевший выдвигает мне иск на 300000 р. Можно считать это как нажива за мой счёт? Ведь до октября месяца он не заявлял моральный вред. И на суде его как то не беспокоило это. И какова вероятность, что суд примет решение о возмещении морального вреда, по минимуму?
Лучший ответ
Рекомендуется

Эти требования не имеют срока исковой давности (ст. 208 ГК РФ). Но размер явно завышен. Пишите письменные возражения на иск. Укажите, что вред, причиненный здоровью не сопоставим с заявленными требованиями. Суд устанавливает компенсацию морального вреда по своему внутреннему усмотрению (ст. 151 ГК РФ). Наживой это нельзя считать и лучше так не писать в возражениях, это право потерпевшего требовать любой размер, а Вы должны мотивированно возражать, безе перехода на личности и оскорбления потерпевшего, тогда суд Вас услышит, ст. 56 ГПК РФ.

20.01.2023, 01:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Размер компенсации установит суд исходя из обстоятельств дела, личности потерпевшего и т.п. Возможно и снизит.

20.01.2023, 07:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Здравствуйте.

Первый Приговор, конечно, странно жёсткий.

Иск большой, но ст. 151 ГПК оставляет рассуждение о разумности иска за судом.

Это не нажива.

21.01.2023, 22:34
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

300000 р слишком завышенная сумма.

20.02.2023, 23:38
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

В данном случае требования аморальной компенсации может быть бессрочно в виду причинения вреда здоровью. Какой же это обогащение, Если вы причинили боль другому лицу это компенсация.

21.02.2023, 00:53
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

Сотрудник наверняка ещё от Государства страховку получил, имейте это ввиду.

Обжалуйте судебное решение.

06.03.2023, 12:09

А в каком суде должен быть суд? Истец живёт в другом городе.

02.02.2023, 14:51

По общему правилу иск заявляется по месту жительства ответчика.

Однако, гражданско-процессуальным законодательством РФ предусмотрены также категории дел, по которым применяется подсудность по выбору истца, так п. 5 ст. 29 указывает, что иски о возмещении вреда, причиненного увечьем, иным повреждением здоровья или в результате смерти кормильца, могут предъявляться истцом также в суд по месту его жительства или месту причинения вреда.

02.02.2023, 16:09

А если истец ранее до этой ситуации получал аналогичную травму, например пару лет назад. Есть возможность оспорить этот иск? На сколько я знаю, если была такого рода травма, то любое неловкое движение может привечти опять к ней.

20.02.2023, 23:36

Здравствуйте, Михаил!

Указанный аргумент вряд ли будет принят ко вниманию, тем более если он не подтвержден доказательством.

В Вашем случае Вы вправе возражать против заявленного размера морального вреда.

Вместе с тем, следует учитывать, что на практике суды практически всегда значительно уменьшают заявленные размеры морального вреда. При этом размер удовлетворенного требования предсказать невозможно, т.к. согласно ст. 151 ГК РФ

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

21.02.2023, 00:01

Вряд-ли то обстоятельство, что ранее потерпевший получал аналогичную травму может повлиять на решение суда о взыскании компенсации морального вреда. Суд рассматривает конкретные обстоятельства дела. Есть Ваши неправомерные действия, установленные приговором суда. Есть травма, последствия наступившие в результате неправомерных действий. Вы можете суд только снизить размер компенсации, так как заявленная сумма не соответствует степени причиненного вреда, специфику работы потерпевшего, вот в данном случае в возражениях можно указать и приложить подтверждение того, что ранее потерпевшим уже была получена аналогичная травма, в результате чего небольшое воздействие на руку может привести к повторной травме. ЛУчше заключение специалиста хирурга-травматолога получить или ходатайствовать о вызове и допросе его в судебном заседании.

21.02.2023, 18:45

Суд признал в полном объёме моральную компенсацию в размере 300000 р. Мною были в возражении приведены вопросы, которые истец привёл только в устной форме, без подтвержения какили либо документами.

Моя позиция основывалась на докозательстве, которые истец изложил в устной форме.

Дополнительно учавствовал в процессе со стороны истца следоватиль, который в прениях заявил что эта статья не подрузомивает условный срок, и т.к. я вышел по опеляционному постановлению на условный срок, то было принято решение подать на меня иск на 300000 р. Что бы я осознал степень своего правонарушения.

06.03.2023, 11:01

Эти аргументы абсолютно неправомерны. Если эти аргументы указаны в решении суда, то их следует грамотно опровергать и использовать в свою пользу при обжаловании решения суда.

06.03.2023, 16:02