Как участвовать в заседании кассационного суда по уголовному делу - протоколирование, аудиозапись, вопросы и отказ от адвоката.
Обращаюсь к юристам, имеющим опыт участия в заседаниях кассационного суда по уголовному делу. Ведётся ли протокол заседания суда с аудио протоколированием? Если самостоятельно произвести аудиозапись заседания как её узаконить на случай дальнейшего обращения в Верховный суд используя как доказательство? Могу ли я задавать вопросы судье - докладчику по окончанию его выступления и прокурору, допустим при оглашении доклада многие доводы жалобы просто не озвучены или озвучены не верно. Как отказаться от адвоката по назначению в кассационном суде чтобы в дальнейшем не взыскали за него судебные издержки.
Здравствуйте. Протокол ведётся. Вы тоже вправе вести аудиозапись. Как правило аудиозапись осуществляемая судом корректна. Кассация не будет химичить с протоколом, но если вдруг запись исчезнет, можно направить свою в дальнейшем с жалобой. Суду вопросы задать нельзя по существу дела, это он выясняет у сторон интересующие вопросы. Суд можно спросить только если допустим не ясны права или существо решения. Прокурору вопросы тоже не задают. Любые незаконные действия прокурора или ограничения со стороны суда прорабатываются путём жалоб или ходатайств (в зависимости от ситуации). В части адвоката, сообщите суду, что отказываетесь и отказ связан с трудным материальным положением, поскольку нечем оплачивать его труд.
Здравствуйте.
Аудиопротокол ведётся.
Вопросы судье-докладчику не задаются.
Отказаться от адвоката по назначению можно.