Работа сварщиком - перевод в другой цех становится проблемой из-за отсутствия замены
Леонид, рабства у нас нет и проблемы некомплекта не основания для удерживания вас. Сходите в кадры посоветуйтесь. Возможно, через увольнение решить этот вопрос и принятие уже на должность в другой цех. Вообще если пригрозите администрации жалобами в прокуратуру и ГИТ - вопрос может решиться быстрее, т.к. руководству эти лишние разбирательства не нужны и перевод решиться без согласия начальника вашего цеха.
Надеюсь, мой ответ был полезен.
Делайте выводы.
Удерживать не имеют право. Пишите заявление, регистрируйте его официально, если не принимают, направляйте заявление письмом с описью. Нарушение трудовых прав незаконно. У Вас на работе есть юрист, отдел кадров, профком?