Как определить дату вступления в законную силу решения суда, если ответчик отказывается получать его?
"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 29.12.2022) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2023)
ГПК РФ Статья 209. Вступление в законную силу решений суда
1. Решения суда вступают в законную силу по истечении срока на апелляционное обжалование, если они не были обжалованы.
В случае подачи апелляционной жалобы решение суда вступает в законную силу после рассмотрения судом этой жалобы, если обжалуемое решение суда не отменено. Если определением суда апелляционной инстанции отменено или изменено решение суда первой инстанции и принято новое решение, оно вступает в законную силу немедленно.
2. После вступления в законную силу решения суда стороны, другие лица, участвующие в деле, их правопреемники не могут вновь заявлять в суде те же исковые требования, на том же основании, а также оспаривать в другом гражданском процессе установленные судом факты и правоотношения.
3. В случае, если после вступления в законную силу решения суда, на основании которого с ответчика взыскиваются периодические платежи, изменяются обстоятельства, влияющие на определение размера платежей или их продолжительность, каждая сторона путем предъявления нового иска вправе требовать изменения размера и сроков платежей.
Даже если ответчик не будет получать решение суда, то оно все равно вступит в законную силу в установленный ГПК РФ срок.
Ориентируйтесь на дату, которая указана в самом решении суда + 1 месяц на подачу жалобу + еще какое-то время на пересылку документов.
Добрый день! Решение вступает в законную силу через месяц после изготовления решения в окончательной форме, если не подана апелляционная жалоба (ч. 2 ст. 321 ГПК РФ). Если же жалоба подана, то решение вступит в силу в день вынесения апелляционного определения, если апелляционный суд оставит решение без изменения.
Решение вступает в силу не со дня его получения сторонами, а со дня изготовления в полном мотивированным виде. В самом конце решении эта дата указана. Отсчитайте месяц от нее.