Москва, 14.11.2012, 15:55

Подскажите как мне можно подстраховаться или я смогу только узнать по факту при вступлении в наследство?

Вопрос №2015370 из г. Королёв
опубликован 14.11.2012, 15:55
Моя бабушка оставила по завещанию квартиру мне и моей двоюродной сестре. (мы ее единственные внучки от двух сыновей, мой папа давно умер). У нотариуса я узнала, что сын бабушки (мой дядя и отец сестры), по своему возрасту является еще наследником по закону. По состоянию здоровья дядя все никак не может доехать до нотариуса и написать отказ от наследования. Сестра все время говорит что вот вот повезут папу писать отказ. Но каждый раз почему-то не получается. У нас с сестрой доверительные отношения, но все таки... Подскажите как мне можно подстраховаться или я смогу только узнать по факту при вступлении в наследство? И какая доля в данном случае у наследника по закону?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ольга Валерьевна большое спасибо,

Вы все верно поняли, Небольшое уточнение: с бабушкой была прописана только я. В данном случае дядя все равно может претендовать на обязательную долю?

14.11.2012, 17:37

Елена, если дядя в течение 6 месяцев не обратится к нотариусу с заявлением о принятии наследства по закону, то по истечение данного срока вы будете вправе требовать выдать Вам св-во о праве на наследство по завещанию на 1/2 доли. Если нотариус откажет, ссылаясь на то, что есть дядя (будет перестраховываться), который имеет право на обязательную долю, то нужно будет требовать от нотариуса выдать постановление об отказе и обжаловать его в суде. Предполагается, что дядя наследство не принял. И он доджен будет доказать иное в суде, если посчитает нужным.

С уважением,

Харченко О.В.

14.11.2012, 17:51

Елена, здравствуйте! Какя поняла, дядя имеет право на обязательную долю в наследстве. Если он желает отказаться от обязательной доли, то ему нужно обратиться к нотариусу в течение 6 месяцев со дня смерти бабушки. Если он не обратится к нотариусу в этот срок, то в случае, если он был зарегистрирован вместе с бабушкой на день открытия наследства, то нотариус оставит его долю открытой, так как он принял наследство фактически. Если не был зарегистрирован вместе с бабушкой, то по истечение 6 месяцев Вы с сестрой можете требовать от нотариуса выдать Вам св-ва о праве на наследство по завещанию на 1/2 доли каждой. То есть, без учета дяди. И если нотариус откажет, тогда обжалуете в суде. Вот тут Вы и выясните, как я полагаю, позицию сестры. И будете действовать по ситуации.

Если завещание было совершено после марта 2002 года, то размер обязательной доли (предполагаю, что у бабушки было два сына, Ваш папа умер до того, как умерла бабушка, и нет супруга и других детей) составляет 1/4 доли. Если завещание было совершено до марта 2002 года, то 1/3 доли.

С уважением,

Харченко О.В.

14.11.2012, 16:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Ольга Валерьевна большое спасибо,

Вы все верно поняли, Небольшое уточнение: с бабушкой была прописана только я. В данном случае дядя все равно может претендовать на обязательную долю?

14.11.2012, 17:37

Елена, если дядя в течение 6 месяцев не обратится к нотариусу с заявлением о принятии наследства по закону, то по истечение данного срока вы будете вправе требовать выдать Вам св-во о праве на наследство по завещанию на 1/2 доли. Если нотариус откажет, ссылаясь на то, что есть дядя (будет перестраховываться), который имеет право на обязательную долю, то нужно будет требовать от нотариуса выдать постановление об отказе и обжаловать его в суде. Предполагается, что дядя наследство не принял. И он доджен будет доказать иное в суде, если посчитает нужным.

С уважением,

Харченко О.В.

14.11.2012, 17:51