Куда подать жалобу и как ускорить процесс получения жилья по соц найму при аварийной квартире и низкой температуре в помещении с болеющими детьми, а муж не попадает под первоочередность по СВО?
Вообще на основании ч. 2. ст. 57 ЖК РФ жилье должно быть предоставлено незамедлительно независимо от прав и законных интересов третьих лиц. НО пустующего жилья у администрации как правило нет и предоставление жилья происходит в рамках программ расселения, финансируемых за счет средства фонда содействия реформированию ЖКХ. Срок расселения от 2 до 10 лет.
Есть возможности ускорения процесса, но это нужно изучать ваши документы и ситуацию по региону.
Сроков никаких нет. Однако, пунктом 1 части 2 статьи 57 Жилищного кодекса РФ установлено: вне очереди жилые помещения по договорам социального найма предоставляются гражданам, жилые помещения которых признаны в установленном порядке непригодными для проживания и ремонту или реконструкции не подлежат.
Если Ваш дом не включён ни в какую программу по расселению, то Вам надо обратиться в администрацию с заявлением о предоставлении жилого помещения по договору социального найма по нормативам предоставления вне очереди. Если будет отказ - обратиться с иском в суд.