Кто должен платить пеню за ЖКУ при переходе долгов на Покупателя по договору купли-продажи?
Если в договоре купли-продажи указано, что долги по ЖКУ переходят на Покупателя, обязан ли Покупатель в данном случае платить начисленную пеню? Или возможно оплатить основной долг и списать пеню?
Лучший ответ
Данное условие в договоре является ничтожным, поскольку противоречит закону. Поэтому ни пени, ни основные долги не могут перейти к новому собственнику ни при каких обстоятельствах.
Хороший ответ. Спасибо!
Платится конкретно то, что прописано в договоренностях, Татьяна (но у вас договор купли-продажи, а не принятия долга).
Спасибо за помощь!
Покупатель может оплатить долги за ЖКУ, а потом взыскать с Продавца в порядке регресса.
Благодарю за потраченное время!
В долги по ЖКУ ст 155 ЖК РФ входит в том числе и пеня. Так что придется и пеню платить.