Анапа, 21.01.2023, 14:12

Нарушение дисциплины - возможные меры и процедуры уведомления преподавателя о дежурстве в колледже

Вопрос №20155294 из г. Оренбург
опубликован 21.01.2023, 14:12
Ели преподаватель опоздал на дежурство по колледжу какие меры дисциплинарного взыскания к нему возможно применить? И каким образом необходимо уведомлять преподавателя о начале дежурства?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Мария.

1)Начнем по порядку...

Вас обязаны уведомлять списком /графиком дежурств, который размещается на стенде, либо выдается индивидуально, то есть данный момент регулирует внутренний локальный акт.

2)За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:

1) замечание;

2) выговор;

3) увольнение по соответствующим основаниям.

3))То что вы обязаны быть дежурным, будет зафиксировано в трудовом договоре или ваших должностных инструкциях.

4)После совершения проступка, у вас должна быть взята объяснительная, если вы откажетесь, то тогда точно мера будет применена, что указал выше.

5)Если причина опоздания не уважительная, но последствий не возникло, то вам может просто быть замечание и все.

6)Если в течении 1 года вы не совершите проступок, то данный дисциплинарное взыскание просто сгорит и все.

Можете не переживать за это..

ст.8, 57, 193 Трудового кодекса РФ.

21.01.2023, 18:33

Здравствуйте, Мария! Если это входит в его должностные обязанности (ст.8, 57 Трудового кодекса РФ), то могут применить меры дисциплинарного взыскания (ст.192-193 Трудового кодекса РФ). Но сначала должны потребовать объяснительную. Способ уведомления должен быть предусмотрен либо трудовым договором, либо локальным нормативным актом образовательной организации (ст.8 Трудового кодекса РФ, ст.30 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации").

Статья 192. Дисциплинарные взыскания

За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:

1) замечание;

2) выговор;

3) увольнение по соответствующим основаниям.

Федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине (часть пятая статьи 189 настоящего Кодекса) для отдельных категорий работников могут быть предусмотрены также и другие дисциплинарные взыскания.

К дисциплинарным взысканиям, в частности, относится увольнение работника по основаниям, предусмотренным пунктами 5, 6, 9 или 10 части первой статьи 81, пунктом 1 статьи 336 или статьей 348.11 настоящего Кодекса, а также пунктом 7, 7.1 или 8 части первой статьи 81 настоящего Кодекса в случаях, когда виновные действия, дающие основания для утраты доверия, либо соответственно аморальный проступок совершены работником по месту работы и в связи с исполнением им трудовых обязанностей.

Не допускается применение дисциплинарных взысканий, не предусмотренных федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине.

При наложении дисциплинарного взыскания должны учитываться тяжесть совершенного проступка и обстоятельства, при которых он был совершен.

Статья 193. Порядок применения дисциплинарных взысканий

До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.

Непредоставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания.

Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.

Дисциплинарное взыскание, за исключением дисциплинарного взыскания за несоблюдение ограничений и запретов, неисполнение обязанностей, установленных законодательством Российской Федерации о противодействии коррупции, не может быть применено позднее шести месяцев со дня совершения проступка, а по результатам ревизии, проверки финансово-хозяйственной деятельности или аудиторской проверки - позднее двух лет со дня его совершения. Дисциплинарное взыскание за несоблюдение ограничений и запретов, неисполнение обязанностей, установленных законодательством Российской Федерации о противодействии коррупции, не может быть применено позднее трех лет со дня совершения проступка. В указанные сроки не включается время производства по уголовному делу.

За каждый дисциплинарный проступок может быть применено только одно дисциплинарное взыскание.

Приказ (распоряжение) работодателя о применении дисциплинарного взыскания объявляется работнику под роспись в течение трех рабочих дней со дня его издания, не считая времени отсутствия работника на работе. Если работник отказывается ознакомиться с указанным приказом (распоряжением) под роспись, то составляется соответствующий акт.

Дисциплинарное взыскание может быть обжаловано работником в государственную инспекцию труда и (или) органы по рассмотрению индивидуальных трудовых споров.

21.01.2023, 14:23

Относительно графика дежурства работник должен знать такой график. Относительная ответственности нужно наложить устный выговор.

21.01.2023, 15:02

ТК РФ Статья 192. Дисциплинарные взыскания.

За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:

1) замечание;

2) выговор;

3) увольнение по соответствующим основаниям.

Преподаватель должен дежурить по колледжу, если такая обязанность прописана в условиях его договора ст 57 ТК РФ или в его должностной Инструкции.

В статье 192 ТК РФ перечислены дисциплинарные взыскания.

Опоздание - это не такое серьезное нарушение, поэтому за опоздание можно ограничиться вынесением замечания. Порядок же привлечения к дисциплинарной ответственности прописан в статье 193 ТК РФ.

До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.

Вот вы спрашиваете: каким образом необходимо уведомлять преподавателя о начале дежурства? Порядок уведомления трудовым.

Законодательством ни как не прописан. Порядок должен быть разработан на уровне колледжа. Самый надежный способ, это составление графика дежурства, чтобы в этом графике - напротив времени своего дежурства преподаватель расписался.

В статье 194 тК РФ сказано: Если в течение года со дня применения дисциплинарного взыскания работник не будет подвергнут новому дисциплинарному взысканию, то он считается не имеющим дисциплинарного взыскания.

Как видите по истечению года работник считается не имеющим дисциплинарного взыскания.

Срок же давности привлечения к дисциплинарной ответственности согласно ст 193 тК РФ-Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.

21.01.2023, 15:16

Здравствуйте Мария!

Объясняю Вам!

Если вопрос стоит о наложении на опоздавшего дисциплинарного взыскания, то у нарушителя на основании ст.193. Порядок применения дисциплинарных взысканий ТК РФ должно быть отобрано письменное объяснение, а при отказе его дать составлен соответствующий акт

При этом

дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.

Если все же руководитель издал приказ, то за опоздание, если оно не привело к каким-то серьезным последствиям, руководитель на основании п.1 ст.192. Дисциплинарные взыскания ТК РФ может ограничится замечанием.

21.01.2023, 16:17
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Во-первых, эта обязанность должна быть предусмотрена трудовым договором (ст.56-57 ТК РФ).

Во-вторых, должен быть Приказ по колледжу об установлении дежурств

(с графиком), и работник должен быть с ним ознакомлен под роспись.

Роспись означает доведение до его сведения распоряжения руководства о дежурстве.

В=третьих и так далее, если такая обязанность не предусмотрена, и надлежащим образом не оформлена, то никакие меры не могут быть приняты, только общественное порицание.

До применения дисциплинарного взыскания, должен быть зафиксирован факт отсутствия на дежурстве и отобрано объяснение от отсутствовавшего работника на дежурстве (ст.193 ТК РФ).

Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.

Дисциплинарные взыскания предусмотрены ст.192 ТК РФ и в зависимости от тяжести и обстоятельств совершенного проступка может быть применено замечание, выговор или увольнение.

Дисциплинарное взыскание должно наложено в течение одного месяца с момента совершения проступка, не считая времени больничного", отпуска и т.д.

21.01.2023, 18:53

А какой срок давности у дисциплинарного взыскания?

21.01.2023, 14:29

Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.

21.01.2023, 14:34

Срок давности один месяц.

21.01.2023, 14:34

Вы видимо хотите узнать когда работник перестает считаться имеющим взыскание?

Ст. 194 Снятие дисциплинарного взыскания ТК РФ устанавливает, что если в течение 1 года со дня действия взыскания работник не будет подвергнут новым взысканиям, то он считается не имеющим дисциплинарного взыскания

До истечения 1 года со дня применения взыскания работодатель имеет право снять его по собственной инициативе, просьбе самого работника, ходатайству его непосредственного руководителя или представительного органа работников.

21.01.2023, 16:22

Вы прочтите выше мой ответ, я уже ответил вам на данный вопрос.

Если вы не совершали в течение 1 года больше проступка, то он у вас сгорит просто и все.

21.01.2023, 18:34