Роль позиции Верховного суда РФ в работе нижестоящих судов - обязательность или ориентир?
Является ли позиция Верховного суда РФ по конкретному делу обязательной либо ориентирующей для нижестоящих судов? Как это вообще работает? Спасибо!
Поскольку Верховный Суд РФ осуществляет судебный надзор за деятельностью судов — то в случае принятия судом решения или иного судебного акта в разрез с выраженной Верховным Судом РФ позицией, по разъяснению аналогичного вопроса из судебной практики, то с максимальной долей вероятности, можно утверждать, что такое решение или судебный акт будет отменен, либо судом 2 инстанции, либо самим Верховным судом РФ, в случае их обжалования в порядке надзора.