Новосибирск, 21.01.2023, 16:37

Как обязать управляющую компанию на подписание актов по всем работам МКД без пояснений в договоре?

Вопрос №20155552 из г. Новосибирск
опубликован 21.01.2023, 16:37
Вопрос такого характера. Я председатель совета дома. При выполнение работ по МКД не всегда зовут на подписание акта, особенно если это допустим техническое обслуживание. Могу ли я обязать управляющую компанию на подписание актов по всем работам касающихся дома и какие у меня на это законные основания, если в договоре с Ук нет пояснений по этому вопросу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Анастасия, буду краток.

1)Ваша подпись им, как председателя вообще не нужна в принципе.

2)У них должна быть подпись между заказчиком и подрядчикам максимум.

3)Так как у УК договор с собственниками помещений в МКД по обслуживанию общего имущества, то есть повторяю, ваша подпись именно как председателя дома не нужна.

4)Итого вывод, обязать их вы не сможете, данного закона не существует..

ст.36, 44-46, 161 Жилищного кодекса РФ,

Правилам содержания общего имущества, утвержденных постановлением Правительства № 491 от 13 августа 2006 г.

21.01.2023, 18:19

Здравствуйте. Акт о работах может подписывать только заказчик и подрядчик. Если жителям что-то не понравится они могут предъявить претензии своей УК. ("Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 21.11.2022)

КонсультантПлюс: примечание.

Действие положений ст. 161 (в ред. ФЗ от 03.04.2018 N 59-ФЗ) распространяется на отношения, возникшие из договоров управления многоквартирным домом, заключенных до 03.04.2018.

ЖК РФ Статья 161. Выбор способа управления многоквартирным домом. Общие требования к деятельности по управлению многоквартирным домом.

21.01.2023, 16:52

Здравствуйте, Анастасия! УК не нужен председатель совета дома. У нее договор с собственниками помещений в МКД по обслуживанию общего имущества (ст.36, 44-46 Жилищного кодекса РФ, Правилам содержания общего имущества, утвержденных постановлением Правительства № 491 от 13 августа 2006 г.). Так что Вы им там на подписание совершенно не нужны. Особенно если в договоре про это ничего не сказано. У них свои подрядчики, с которыми они подписывают акт. И свои работники, которые отчитываются за сделанную работу.

21.01.2023, 17:10

Так Вы по подрядным работам не являетесь заказчиком и стороной по договору, то есть никто вызывать на подписание актов Вас не обязан.

- см. ст. 44-46, 161 ЖК РФ.

21.01.2023, 17:20

Здравствуйте Анастасия!

Объясняю Вам!

Если в Вашем доме существует управляющая компания, то она выступает в качестве заказчика работ по техническому обслуживанию дома в соответствии со ст.162. Договор управления многоквартирным домом ЖК РФ

Её представители могут подписывать акты выполненных работ

В Вашем же случае Вас, как представителя жильцов дома, избранного на эту должность на основании п.п.4 п.8 ст.161.1. Совет многоквартирного дома ЖК РФ обязаны привлечь для

осуществления контроля за выполнением обязательств по заключенным договорам оказания услуг и (или) выполнения работ по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме, подписания актов приемки оказанных услуг и (или) выполненных работ по содержанию и текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме, актов о нарушении нормативов качества или периодичности оказания услуг и (или) выполнения работ по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме, акты о непредоставлении коммунальных услуг или предоставлении коммунальных услуг ненадлежащего качества

21.01.2023, 17:22

Исходя из изложенный ситуации председатель не должен вас ознакамливать либо согласовывать с вами какие-либо проведённые работы. Однако, вы вправе подать заявление о разъяснении поставленных вопросов и ознакомления с материалами дела в порядке закона 59 об обращении граждан.

21.01.2023, 17:24

Форма акта выполненных работ, который УК должна предъявлять собственникам для подписи, утверждена Приказом Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ от 26 октября 2015 г. N 761/пр "Об утверждении формы акта приемки оказанных услуг и (или) выполненных работ по содержанию и текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме".

Вот только проблема в том, что периодичность составления такого акта в законе не установлена. Поэтому тут УК действуют на свое усмотрение: одни составляют их каждый месяц, другие - раз в год. При обсуждении условий договора управления на новый период вы можете предложить УК закрепить в этом договоре периодичность составления такого акта (например, 1 раз в месяц).

21.01.2023, 17:32
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Подписать Акт выполненных работ может только Заказчик, оснований для возложения указанной обязанности на другое лицо либо иных способов восстановления прав Подрядчика не имеется. В связи с этим, понуждение Заказчика к исполнению обязательства в натуре (приемка работ) является единственным способом защиты прав Подрядчика.

Обязать их вы не сможете

ст.ст. 44-46, 161 ЖК РФ.

22.01.2023, 02:21

Здесь я имею ввиду, чтобы я подписывала акты по всем работам, которые выполняются по дому.

21.01.2023, 16:55

Ну если в конце месяца, как форму отчета, можете голосованием решить ("Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 21.11.2022)

ЖК РФ Статья 161.1. Совет многоквартирного дома.

21.01.2023, 17:10

Здравствуйте! В соответствии со п. 4 ч. 8 ст. 161.1 Жилищного кодекса РФ

председатель совета многоквартирного дома

осуществляет контроль за выполнением обязательств по заключенным договорам оказания услуг и (или) выполнения работ по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме на основании доверенностей, выданных собственниками помещений в многоквартирном доме, или, действуя без доверенности, в случае наделения таким полномочием по решению общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме подписывает акты приемки оказанных услуг и (или) выполненных работ по содержанию и текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме, акты о нарушении нормативов качества или периодичности оказания услуг и (или) выполнения работ по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме, акты о непредоставлении коммунальных услуг или предоставлении коммунальных услуг ненадлежащего качества

Мое предлождение: проведите общее собрание собственников в порядке ст. 44-46 ЖК РФ, и пусть одним из пунктов повестки будет наделение вас обязанностью подписывать каждый акт выполненных работ от имени собственников, а УК - передавать вам на подпись каждый такой акт.

21.01.2023, 17:12

Анастасия, тут только один вариант в вашем случае.

1)Провести собрание собственников

2)Что бы все согласись о наделение вас полномочия для подписания какого акта. От имени всех собственников

3)Это единственное что возможно в таком случае, я указал номы статьи выше и повторяюсь.

ст. 44-46, 161.1 ЖК РФ.

21.01.2023, 18:22