Москва, 14.11.2012, 17:45

Как правильно выплачивать платежи за квартиры - права бухгалтера ЖСК и способы минимизации расходов

Вопрос №2015571 из г. Москва
опубликован 14.11.2012, 17:45
Я владелец двух квартир. В одной прописана и не живу, в другой живу, но не прописана.. Недавно бухгалтер ЖСК, где я прописана, уведомила меян о перерасчете платежей задним числом в связи с тем, что у меня есть еще одна квратира. Но там-то я тоже плачу по повышенным ставкам, потому, что у меня есть еще одна квартира, в которой я прописана. Вопрос: 1. имеет ли права бухгалтер производить перерасчет задним числом? 2. правомочны ли ее требования или это грабеж? 3. Если требования правомочны, то как можно минимизировать эти расходы? Спасибо. Лена из Москвы.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Елена!

В соответствии со ст 154 Жилищного Кодекса РФ , плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя:

1) плату за содержание и ремонт жилого помещения, включающую в себя плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию, текущему и капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме;

2) плату за коммунальные услуги.

3. Собственники жилых домов несут расходы на их содержание и ремонт, а также оплачивают коммунальные услуги в соответствии с договорами, заключенными с лицами, осуществляющими соответствующие виды деятельности.

4. Плата за коммунальные услуги включает в себя плату за холодное и горячее водоснабжение, водоотведение, электроснабжение, газоснабжение (в том числе поставки бытового газа в баллонах), отопление (теплоснабжение, в том числе поставки твердого топлива при наличии печного отопления).

14.11.2012, 18:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Для начала в письменной форме задайте вопрос бухгалтеру на каком основании она сделала перерасчет. С чесноков

14.11.2012, 19:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ! Посмотрите, пож-та, уточнение к вопросу

Елена!

Заявление на имя председателя ЖСК напишите

14.11.2012, 21:04

Елена!

Заявление на имя председателя ЖСК напишите, пусть укажет на каком основании перерасчет

14.11.2012, 21:04

Уважаемая Елена, Москва !

При наличии ошибки бухгалтер вправе произвести перерасчёт.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 15.11.2012г

16:03 моск.

15.11.2012, 16:03

Елена! Если Вы обратитесь с иском в суд, то можете пока эти деньги оставлять на всякий случай, если иск проиграете.

15.11.2012, 19:18

Льготы (субсидии и дотации города) распространяются только на собственников одного жилья, при этом человек должен быть прописан по данному адресу. Если квартир несколько то льготы не предоставляются. Другое дело, Вам не могут одновременно выставлять плату за воду, горячую и холодную + вывоз мусора! Это должно быть вычтено по тому месту, в котором Вы не проживаете. Основанием для исключения этих граф является справка от обслуживающей организации, выданная Вам на основании Вашей просьбы по месту Вашего постоянного проживания о том, что Вы оплачиваете эти услуги там. Все остальные платежи должны быть оплачены в обоих местах.

16.11.2012, 00:45
Оценка автора вопроса:
Ирина, огромное спасибо за ответ.Вы - первый спеуиалист, который ответил по делу. Если не разберусь, буду признательна за личную консультанцию.

Пистменное уведомление отбухгалтера с указанием ссылок на необходимые постановления у меня есть.

Вопрос не о правомочности перерасчета задним числом, а о правильности действия вообще - должна ли я платить по завышенным ставкам в ситуации, описанной в вопросе?

15.11.2012, 12:36