Можно ли считать действия знакомого мошенничеством в случае с прошением оформить кредит на своё имя?
Если знакомый попросил оформить кредит на своё имя, обязуясь при этом платить, после нескольких платежей перестал оплачивать кредит взятый по его просьбе. Потом снова начал оплачивать, но меньшей суммой чем назначил банк. Расписок нет, есть перевод на карту и переписка где знакомый подтверждает что этот кредит брался для него. Можно ли его действия рассматривать как мошенничество? Есть ли в этой ситуации признаки 159 ук? Если знакомый платит посильные суммы, не отказывается от долга? Будут ли при таких обстоятельствах заводить уголовное дело? И есть вообще какая-то судебная практика по таким делам?
Здравствуйте.
Нет в данном случае уголовного дела.
Это гражданско-правовые обязательства.
Здравствуйте.
На практике, если хотя бы 1 платёж был - 159.1 УК не заводят.
Здравствуйте, это цивилистика в чистом виде, здесь нет уголовно-правового состава.