Можно ли считать мошенничеством действия руководителя
Можно ли считать мошенничеством действия руководителя, направленные на отчуждение имущества предприятия в пользу другого предприятия, где он (руководитель) является учредителем.
Уважаемая Елена
В данной ситуации, возможно будут проблемы с квалификацией действий руководителя по ст. 159 УК РФ. В этих случаях очень трудно доказать наличие состава мошенничества, а именно, умысел на хищение имущества путем обмана или злоупотребления доверием. В данной ситуации скорее можно говорить о совершении руководителем заинтересованных сделок и оспорить эти сделки в суде.