Муж борется за досрочную пенсию после отказа ПФРФ и апелляционного суда - возможно ли повторное подание заявления и оспаривание пропущенных периодов?
Муж обратился в ПФРФ за назначением досрочной пенсии по старости по списку 2 льготных профессий, ему было отказано, подал иск в суд, решение суда включить недостающий стаж в льготный. Но при рассмотрении дела он согласился на уменьшение исковых требований и в суде рассматривался не весь спорный стаж, но его было достаточно для назначения досрочной пенсии. ПФ подал в апелляцию и она решение суда первой инстанции отменила, оставив лишь пятую часть. Можно ли снова подать заявление на пенсию, а в случае отказа подать иск в суд и оспаривать те периоды, которые не оспаривались в первом суде по причине уменьшения исковых требований? Спасибо.
Вы вправе подать кассационную жалобу. Что касается уменьшения исковых требований, все зависит от того как супруг согласился на уменьшение льготного периода. Удачи.
НЕТ нельзя. Он отказался в суде от части исковых требований, больше суд не будет рассматривать одно и то же исковое заявление, по одним и тем же требованиям.