Можно ли пройти медосмотр в другом городе и может ли работадатель отказать в недопуске к работе?
Добрый вечер, Антон.
1)Начнем с того, что работодатель имеет право не принять данную справку, однако это будет не законно и нарушать ваши права.
2)У него заключен договор с данной поликлиникой, это логично, ему выгодно, что бы вы проходили там.
3)Однако делать вы это не обязаны, так что спокойно проходите в своей поликлиники без каких либо проблем.
4)Если он откажется принимать, то подайте заявление и пусть письменно вам откажет, он этого делать не будет.
Если же сделает, то вы обращаетесь в трудовую инспекцию, а если реакции не будет, то тогда уже только через суд, но уверяю вас, до этого не дойдет.
ст.
Принять, - примет. Но имеет право не оплачивать. У работодателя заключен ДОГОВОР с конкретной поликлиникой и оплачены медосмотры работников в этой конкретной поликлинике. Хотите другую,-проходите, - но за свой счет.
Здравствуйте, Антон! Давайте по порядку.
1. Имеете право пройти в своем городе мед. осмотр (ст.
2. В крайнем случае спор можно разрешить через комиссию по разрешению трудовых споров, а в случае если это не поможет, то через жалобу в Государственную инспекцию труда.
3. Также Вы вправе разрешить спор в порядке, предусмотренном статьями
Вы обязаны пройти в том учреждении, которое указано в направлении от работодателя.
Если пройдете медосмотр в другом месте, то такое заключение работодатель имеет право не принять.
Пока не пройдете медосмотр в нужном месте, его не пройдете.
Вы можете попросить работодателя, что пройдете осмотр в своем городе, тогда другое дело. Согласуйте с ним свои действия, иначе медосмотр оплачен не будет Вам.
Также по закону медосмотр производится за счет работодателя.
- см. ст.
Здравствуйте, Антон.
Да, вы вправе пройти медосмотр в своём городе. Главное, чтобы была лицензия у организации. Единственное, если у работодателя бюджетное финансирование, то договор о проведении мед. осмотра за 3 лючен на торгах, и вряд ли Вам будет оплачен медосмотр.
Хотя согласно ст. 220 Трудового кодекса РФ
Предусмотренные настоящей статьей медицинские осмотры и психиатрические освидетельствования осуществляются за счет средств работодателя, если иное не установлено законодательством Российской Федерации.
Антон, добрый день.
Чтобы организовать медосмотры сотрудников, работодатель заключает договор с медицинским учреждением, в силу Приказа Минздрава РФ от 31 декабря 2020 года N 988 н/1420 н.
При этом медучреждение должно иметь лицензию на медицинскую деятельность (п. 46 ч. 1 ст. 12 Закона от 04.05.2011 № 99-ФЗ).
_______
1. У Вас есть полное право пройти медицинский осмотр в поликлинике, в Вашем городе.
2. Работодатель должен принять результаты медицинского осмотра от своего работника, однако, платные результаты анализов он Вам не оплатит.
С уважением, Дарья Алексеевна.