Получили путевку для моего отца в психоневрологический интернат. Как его выписать из комнаты в общежитии, собственник дочь.

Лучший ответ

Выписать можно просто.

Отец сам пишет заявление в отделе ГУВМ МВД РФ по месту регистрации.

Вы, как собственник, с иском обращаетесь в суд и снимаете отца с места регистрации.

- см. ст. 209 ГК РФ, ст. 56, 131-132 ГПК РФ, Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713

Добрый вечер, Татьяна. У вас имеется 2 варианта развития событий.

1)Это ваш отец лично пишет заявление в паспортном по месту регистрации о снятии регистрации, но собственник должен быть рядом.

2)Второй вариант, это обращение в суд и через суд выписывать, если отец отказывается это делать.

Тут другого просто не дано.

Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 15.11.2022) "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации"

ст. 209 ГК РФ, ст. 131-132 ГПК РФ.

Здравствуйте Татьяна

Основания и порядок помещения лиц в стационарные организации социального обслуживания, указан в ст.41 Закона РФ от 02.07.1992 N 3185-1 (ред. от 30.12.2021) "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании"

___

Сняться с регистрационного учета может сам отец путем подачи письменного обращения в отдел МВД, по место жительства, если интернат будет согласен дать регистрацию в нем в соответствии с п.16 Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 15.11.2022) "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации..."

Через суд вы не снимите отца с регистрационного учета в никуда.

Здравствуйте Татьяна!

Сразу скажу, что помещение Вашего отца в ПНИ не является основанием для его снятия с регистрационного учета по месту жительства, указанным в абз.2 7. Снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1 "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации"

Так как Ваш отец, если он имел право постоянного пользования указанной квартирой, то при помещении в ПНИ он его не лишается, так как госпитализация носит вынужденный характер.

Я так понимаю, что Ваш отец или недееспособный либо ограниченно дееспособный

В этом случае процедура снятия с регистрационного учета проводится только при смене места жительства. При этом снять с регистрации недееспособного инвалида можно лишь по разрешению суда.

Для этого должны удовлетворяться следующие условия:

а) Отцу предоставляется новое жилье с соответствующей площадью;

б) Условия проживания на новом месте регистрации не хуже, чем на прежнем;

в) Отец свое согласие на смену места регистрации.

Поскольку помещение в ПНИ не является сменой места жительства, то снять его в регистрационного учета без его согласия Вы не сможете

Здравствуйте, Татьяна! Если регистрация постоянная (п.16-18 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации (утв. постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713)), то через суд путем подачи искового заявления на основании ст.209 ГК РФ, ст.30 Жилищного кодекса РФ в связи с фактическим выездом в ПНИ, т.к. требования Административного регламента МВД России по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан РФ по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ (утвержденного приказом МВД России от 31 декабря 2017 г. N 984) не позволяют снять с регистрационного учета просто по заявлению собственника в отличие от временной регистрации.