Банки требуют оригинал или ИЛ - законно ли это?
Банк вправе принять от взыскателя для взыскания денег с должника только подлинник исполнительного листа.
Взыскатель и его адвокат вправе подать заявление судебному приставу-испонителю по месту жительства должника с просьбой принудительно взыскать долг, направить запросы в банки и наложить арест на ряд счетов должника в нескольких банках, если сумма денег в банках равна или меньше размера долга, указанного в исполнительном листе.
Татьяна, да, действия Банка правомерны.
Да, правомерны. Для принудительного исполнения решения требуется оригинал исполнительного листа.